Поделиться

    В Оренбуржье нефтяники организовали круглый стол "Наука быть первыми"

    Преподаватели и студенты вузов-партнеров и профильных колледжей Поволжья, а также представители "Движения первых" и сотрудники корпоративного проектного института (г. Самара) стали участниками круглого стола "Наука быть первыми", организованного компанией "Оренбургнефть".
    Пресс-служба "Оренбургнефть"

    Главная тема встречи - важность научного подхода в достижении лидерских позиций в производственной и учебной деятельности. Собравшиеся определили пути дальнейшего сотрудничества в реализации образовательных и научных проектов.

    На мероприятии были представлены результаты работы компании в инновационной сфере: в 2023 году предложено 122 рационализаторских проекта, оформлено 23 паспорта повышения производственной эффективности. Благодаря реализации системы повышения производственной эффективности предприятие получило 1,8 миллиарда рублей. В числе новых проектов – внедрение геоинформационной системы, использование VR технологий, новых технологических подходов в бурении и нефтедобыче.

    Студенты и преподаватели представили актуальные проектные разработки в нефтегазовой сфере.

    О реализации образовательных и научных проектов в регионе и дальнейших перспективах этой работы рассказали представители РДДМ "Движение первых". В прошлом году активисты движения побывали на производственных площадках нефтяной компании в рамках проекта "В гостях у ученого". Студенты и школьники познакомились с высокотехнологичным производством и новым оборудованием.

    В этом году движение запускает новые проекты: "Первые в профессии", "Волонтеры науки", "ПроеКТОриЯ", в ходе которых команды представят заинтересованным компаниям свои идеи по оптимизации процессов производства. Цель работы - воспитание социально инициативных молодых людей, способных выдвигать и внедрять прогрессивные творческие идеи.

    Одной из важных задач участники встречи определили более активное внедрение научных подходов и систем в студенческую практику. Важно начинать развивать основы критического мышления у студентов, чтобы, придя на производство, молодые сотрудники смогли быстрее включаться в процессы улучшений.

    Поделиться