14.02.2024 10:51
    Поделиться

    Четвертый кассационный суд за год удовлетворил почти каждую четвертую из жалоб

    Пять лет назад для проверки законности вынесенных региональной судебной системой решений в России начали создаваться новые судебные инстанции - девять кассационных и пять апелляционных судов.
    Алексей Шишкин: С созданием сплошной кассации значительно повысился уровень правовой защищенности лиц, участвующих в деле
    Алексей Шишкин: С созданием сплошной кассации значительно повысился уровень правовой защищенности лиц, участвующих в деле / Владимир Аносов

    Все они образованы по экстерриториальному принципу, и в большинстве регионов их нет. Зато на Кубани представлены обе новые ветви судебной власти: в Сочи - Третий апелляционный суд, а в Краснодаре - Четвертый кассационный суд. Оба они приступили к работе первого октября 2019 года, а формирование началось значительно раньше. Так, Алексей Шишкин назначен председателем Четвертого кассационного суда еще в октябре 2018 года.

    Алексей Дмитриевич - человек непубличный, и обычно на вопросы журналистов отвечают сотрудники пресс-службы. Но для "Российской газеты" он решил сделать исключение (отметив, что постоянно читает наши публикации). Сказал, что мы первые корреспонденты, с которыми он встречается в новой должности.

    Назначение правосудия состоит в вынесении законного решения, а не в выполнении "плана" по количеству оправдательных или обвинительных приговоров

    Беседа проходила в его кабинете на улице Морской столицы края, где находится аппарат Четвертого кассационного суда и рассматриваются гражданские и административные дела. Судебная коллегия по уголовным делам расположена в городе Краснодаре по другому адресу - на улице Красной.

    Председатель был одет в форменный китель с гербом РФ на пуговицах и золотистым шитьем на воротнике и рукавах - с дубовыми и лавровыми ветвями и двумя кантами. Он пояснил, что знаки на кителе соответствуют его должности. Мантия остается основным атрибутом судейского гардероба. Есть она и у Алексея Шишкина. У него свыше 30 лет судейского стажа. С 2009 года он избирается в Совет судей РФ, где в последние годы является членом президиума. Под его началом сейчас больше 80 судей и около 200 работников аппарата. Ежедневно с их участием рассматривается по несколько сотен дел.

    Алексей Дмитриевич, слышала, что нагрузка на судей здесь самая высокая среди кассационных судов?

    Алексей Шишкин: Это действительно так. Мы начинали, когда в штате было 50 судей, сейчас их 81, но нагрузка на каждого в среднем составляет 137 дел в месяц, что является наибольшим показателем по кассационным судам общей юрисдикции Российской Федерации. Недавно к нам назначено еще 16 судей, что должно оптимизировать служебную нагрузку и, как следствие, повысить эффективность судопроизводства. Но, думаю, работы меньше не станет. Ведь все наши регионы характеризует высокая деловая активность. Один Краснодарский край чего стоит! А еще Ростовская область, Крым, Севастополь, Волгоградская и Астраханская области, Адыгея и Калмыкия.

    Ежедневно мы получаем сотни писем и обращений. Они поступают в электронном виде и по почте. Чтобы ускорить процесс, договорились об открытии здесь почтового отделения. Оно расположено на первом этаже здания суда.

    А могут ли стороны в виртуальном режиме принимать участие в рассмотрении дел? Ведь из той же, например, Калмыкии до Краснодара путь неблизкий.

    Алексей Шишкин: Любое участвующее в деле лицо может принять участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии своевременного заявления соответствующего ходатайства. Для лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, это гарантировано законом. В 2023 году кассационный суд рассмотрел 4441 дело с использованием систем видео-конференц-связи.

    Введение сплошной кассации многократно увеличило число судебных актов, подлежащих проверке. А что с оправдательными приговорами? До создания кассационных судов ими завершились всего 0,2 процента дел, рассмотренных российскими судами.

    Алексей Шишкин: Их стало больше, но ненамного. Так, в первом полугодии 2023-го было вынесено 966 оправдательных приговоров, то есть 0,33 процента. Вместе с тем хочу отметить, что качество правосудия нельзя измерять процентом оправдательных приговоров. Сама постановка вопроса о "достаточности" или "недостаточности" той или иной категории судебных актов противоречит правовой природе и назначению правосудия, которое состоит в вынесении законного и обоснованного судебного решения, а не в выполнении "плана" по количеству оправдательных или обвинительных приговоров. Поэтому вряд ли стоит требовать от судей чаще отпускать подсудимых, чтобы прослыть добрыми и понимающими. Освобождать надо только невиновных.

    При пересмотре дел и материалов кассационный суд учитывает принятые по инициативе Верховного Суда Российской Федерации акты, направленные на гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе позволяющие шире применять альтернативные виды наказания, не связанные с изоляцией виновного лица от общества (ограничение свободы, принудительные работы и другие), а также иные меры уголовно-правового характера.

    Есть мнение, что кассационные суды эффективно работали и массово восстанавливали нарушенные права граждан только первые два года. Так ли это на самом деле и что говорит статистика?

    Алексей Шишкин: Статистика говорит об обратном, количество поданных кассационных жалоб и рассмотренных споров с момента создания Четвертого кассационного суда растет.

    В 2020 году в кассационный суд поступило 55 334 кассационные жалобы (представления, жалобы, протесты), рассмотрено 32 566 дел, удовлетворено 22 процента жалоб. В 2021 году поступило 61 815 жалоб, рассмотрено 39 204 дела, удовлетворено 24 процента жалоб. В 2022 году поступило 67 432 жалобы, рассмотрено 47 198 дел, удовлетворено 23 процента жалоб. В 2023 году поступило 63 462 жалобы, удовлетворено 24 процента жалоб. Эти цифры подтверждают, что с созданием сплошной кассации значительно повысился уровень правовой защищенности лиц, участвующих в деле. Экстерриториальность новых судов имеет большое значение. У нас в штате судьи из 30 регионов России, выходцев из кубанской судебной системы не так много. Тщательная проверка каждого претендента на должность судьи ведется не менее полугода. Этим занимаются Администрация Президента РФ и Высшая квалификационная коллегия судей РФ.

    Свое первое интервью журналистам в этой должности Алексей Шишкин дал корреспонденту "Российской газеты". Фото: Владимир Аносов

    А вас Верховный Суд часто поправляет?

    Алексей Шишкин: Вот цифры по уголовным делам за 23-й год: в ВС РФ поступило 4200 жалоб на судебные акты Четвертого кассационного суда, из них 39 жалоб было удовлетворено. Получается 0,92 процента. По гражданским делам жалоб поступило в три раза больше - 13 181, Верховный Суд удовлетворил 231 жалобу. Это 1,7 процента. Контроль в судебной системе тщательный.

    В последние годы обострилась тенденция, когда через суды, в обход административных регламентов и требований, узакониваются самострои. Какова роль кассационного суда в пресечении этой порочной практики?

    Алексей Шишкин: Безусловно, должен быть надлежащий надзор за строительством, прозрачные и эффективные процедуры узаконивания самовольных построек. Когда приходится разрешать спор о сносе многоквартирного жилого дома, который уже заселен семьями, купившими в нем квартиры, это создает дополнительное давление на судебную систему в принятии решений, учитывающих как интересы общества, так и соблюдение права. Кассационная инстанция играет важную роль в борьбе с самовольными строениями, так как она представляет высокую степень юридического контроля в системе судебных инстанций. Ее главная цель - обеспечить соблюдение закона всеми участниками гражданско-правовых отношений в области строительства. Четвертый кассационный суд общей юрисдикции принимал участие при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке", принятого 12 декабря 2023 года, которым сейчас судьи руководствуются в работе.

    Недавно Верховный Суд Российской Федерации отменил решение Четвертого кассационного суда, отказавшего мэрии Сочи в восстановлении сроков на обжалование, а в итоге оставившего в силе решение Сочинского суда, разделившего по иску двух граждан 15-этажную гостиницу "Весна" на 562 самостоятельных объекта. Дело возвращено на новое кассационное рассмотрение, о чем "РГ" недавно писала. Хотелось бы узнать ваше мнение о сложившейся ситуации. Речь идет о досадной судебной ошибке или это что-то иное?

    Алексей Шишкин: Вопрос восстановления срока на обжалование относится к оценочной категории. В рамках данного дела состав кассационного суда не усмотрел оснований для восстановления срока юридическому лицу. При пересмотре судебного акта Верховным Судом Российской Федерации указано на ошибочность данного вывода. При новом рассмотрении дела 24 января 2024 года кассационный суд устранил допущенные нарушения, оставив в силе судебный акт нижестоящего суда, которым администрации города Сочи восстановлен срок на обжалование.

    Какими процессуальными рычагами наделен кассационный суд для обеспечения исполнения своих решений, чтобы допущенные нижестоящими инстанциями ошибки не повторялись?

    Алексей Шишкин: Процессуальным законодательством закреплено правило обязательности указаний вышестоящего суда о толковании закона для суда, вновь рассматривающего дело. Указанный правовой механизм является безусловным ориентиром для нижестоящих судов при новом рассмотрении дел. При направлении дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции также обладает правом указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей. При грубых или систематических нарушениях норм процессуального права суд кассационной инстанции направляет письма в адрес судов с требованием обсуждения и реагирования на допущенные нарушения законодательства. В исключительных случаях в отношении судьи может быть вынесено частное определение.

    Тщательная проверка каждого претендента на должность судьи ведется не менее полугода

    В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению споров по сходным категориям дел Четвертый кассационный суд постоянно взаимодействует с региональными судами кассационного округа. В судебных коллегиях для судей региональных судов ежеквартально организуются стажировки, проводятся совместные семинарские занятия.

    По итогам работы в режиме видео-конференц-связи с региональными судами проводятся совещания, на которых до сведения нижестоящих судов доводится информация о выявленных типичных ошибках, в обязательном порядке сообщается о судебной практике в случаях повторных направлений дел на новое рассмотрение.

    Блиц-вопросы

    Что самое сложное в работе судьи?

    Алексей Шишкин: Ответственность за судьбы людей. Понимание того, как много зависит от твоего решения и как важно не ошибиться.

    Но ведь в кассации рассмотрение дел поставлено, что называется, на поток. На каждое в среднем уходит до 10 минут. Как можно за это время в чем-то разобраться?

    Алексей Шишкин: Судьи изучают материалы дела до судебного заседания, тщательно анализируя вынесенные нижестоящими инстанциями решения и проверяя доводы жалоб, поэтому на процесс идут подготовленными.

    Пресловутое "телефонное право" продолжает мешать в работе?

    Алексей Шишкин: Это называется внепроцессуальным обращением. Лично я такие обращения отсекаю, поэтому мешать они мне не могут.

    А прием граждан ведете?

    Алексей Шишкин: Это из того же разряда. Когда начинают просить выслушать одну из сторон, я говорю, что тогда нужно и вторую сторону выслушать. Это должно проходить на судебном заседании, а не в моем кабинете. Для граждан на первом этаже здания суда есть общественная приемная, где уполномоченный работник аппарата принимает жалобы и обращения на имя председателя суда, которые в тот же день мне передаются.

    Судья защищен законом, у него высокая заработная плата и масса привилегий. Что вы о них думаете?

    Алексей Шишкин: Судье больше нужно думать не о привилегиях, а об ограничениях в поведении вне работы. За нарушение норм судейской этики санкции бывают не менее серьезные, чем за просчеты в работе.

    Справка "РГ"

    Алексею Дмитриевичу Шишкину 62 года, он коренной краснодарец, выпускник юридического факультета Кубанского государственного университета. Уже на третьем курсе университета начал работать в органах прокуратуры, где трудился несколько лет после окончания вуза.

    С 1992 года - судья Ленинского районного суда Краснодара. С октября 1999-го - председатель Динского районного суда Краснодарского края. С мая 2001 года - начальник управления Судебного департамента в Краснодарском крае. С ноября 2006-го - председатель Пензенского областного суда. С октября 2015 года - председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

    С октября 2018 года - председатель Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

    Член президиума Совета судей РФ, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации.

    Кстати

    Судебные коллегии по гражданским и административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находятся в Краснодаре по адресу: ул. Морская, д. 3. Судебная коллегия по уголовным делам расположена по адресу: ул. Красная, д. 113. Телефон для справок (861) 219-21-09.

    По данным пресс-службы Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

    Ежедневно в Четвертом кассационном суде рассматривается по несколько сотен дел. Фото: Владимир Аносов
    Разрешение на профессию

    Суд отменил обвинительный приговор медику из ЮФО. Заведующая отделением профилактики одной из районных больниц Астраханской области судами двух инстанций была признана виновной в служебном подлоге и приговорена к десяти месяцам исправительных работ. Четвертый кассационный суд, указав, что содеянное не представляет общественной опасности и преступлением не является, отменил приговор с признанием за медиком права на реабилитацию.

    Участок вернули

    Фемида признала незаконным решение местных властей. С 2008 года житель Юбилейного микрорайона Краснодара пользовался участком для хранения автомобиля, выделенным ему как инвалиду боевых действий. Однако спустя 14 лет мэрия расторгла договор аренды, а суды двух инстанций поддержали ее. Но Четвертый кассационный суд вынес по этому делу новое решение и обязал администрацию предоставить гражданину землю для некапитального гаража.

    Свое первое интервью журналистам в этой должности Алексей Шишкин дал корреспонденту "Российской газеты".

    Поделиться