14.02.2024 18:20
    Поделиться

    СК РФ ищет причину гибели пенсионера от глотка минералки

    Главе Следственного комитета Александру Бастрыкину подчиненные уже доложили о возбуждении уголовного дела после смерти гражданина, выпившего уксус из бутылки, в которой должна была быть минеральная вода.
    iStock

    Уголовное дело об этом несчастье расследует региональное подразделение Следственного комитета. Что известно на этот момент?

    Погибший пенсионер во Владикавказе купил минеральную воду "Джермук" в одном из магазинов города. А дома он захотел утолить жажду. Только вместо воды в бутылке оказался уксус. Для того чтобы почувствовать себя плохо, человеку оказалось достаточно одного глотка.

    Мужчину госпитализировали с ожогом пищевода. Но спустя сутки пенсионер скончался в больнице.

    О ЧП в своем канале в Telegram сообщил гражданам глава Республики Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло.

    "К сожалению, мужчина, получивший накануне ожог пищевода жидкостью, которая находилась в бутылке из-под минеральной воды, скончался в больнице. Приношу искренние соболезнования родным и близким! Сил вам справиться с постигшим вас горем".

    Очень быстро 24 упаковки воды "Джермук" изъяли из продажи того магазина, где вода была куплена. А предпринимателям, продающим эту минеральную воду, рекомендовано приостановить продажу, написал Меняйло.

    Следователи уже изъяли остатки партии воды и документацию. А еще они до сих пор опрашивают всех, кто может что-то сообщить о поставках минералки в регион

    Тем временем в Следственном управлении СК РФ по республике активно расследуется уголовное дело по статье об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи уже изъяли остатки партии воды и документацию. А еще они до сих пор опрашивают всех, кто может что-то сообщить о поставках минералки в регион.

    Уточним, что проверяются стеклянные бутылки "Джермука" объемом 0,5 литра с датой производства от 28 декабря 2023 года. Теперь все изъятые партии минеральной воды исследуют, в том числе в лабораториях в Москве.

    С помощью системы маркировок удалось установить, что в розничной продаже находится 2,5 млн бутылок из партии с "уксусной" бутылкой в 84 регионах страны.

    Армянская "Джермук групп", которая и производит эту минералку, сотрудничает с нашей страной уже больше 20 лет, и до сих пор никаких нареканий на ее продукцию не было.

    Сама компания уже официально заявила, что она полностью опровергает возможность появления инородных веществ в бутылках, так как весь процесс полностью автоматизирован и имеет закрытый цикл. А это, по словам производителей, исключает наличие уксусной кислоты в бутылках минералки.

    Пока следствие еще официально не озвучило ни одной версии того, что случилось. Это может быть нелепая случайность, когда дома у пенсионера кто-то налил уксус в уже использованную похожую бутылку. Точно так же это может быть похожая случайность в торговой точке или же на предприятии-производителе. Об осознанной акции против потребителей пока никто даже не говорит.

    Результаты экспертиз, назначенных следствием, будут готовы в течение месяца.

    Поделиться