издается с 1879Купить журнал

Калининградец нашел в своем огороде каменный топор эпохи неолита

14 февраля 2024

Древний каменный топор-молот калининградец Владимир Разживин обнаружил на своем садовом участке в поселке Голубево Гурьевского района области.

Пресс-служба Калининградского историко-художественного музея

Как он рассказывает, на обработанный камень с круглой дыркой посередине наткнулся случайно, когда занимался заготовкой торфа. Найдя информацию про свою находку в интернете, понял, что откопал настоящий артефакт, и передал его в областной историко-художественный музей, сообщили в пресс-службе КОИХМ.

По словам заместителя директора музея Анатолия Валуева, такие каменные сверленые топоры-молоты появились на территории нынешней Калининградской области в конце эпохи камня - в позднем неолите (IV-III тысячелетие до нашей эры). Использовались они и позже, в эпоху бронзы, поскольку металл был гораздо дороже камня. Такие топоры применялись в качестве и охотничьего, и боевого оружия.

Уникальная находка сейчас оформляется в музейный фонд, а затем ее можно будет увидеть в экспозиции "Путешествие за грань", где представлены самые интересные предметы из богатой археологической коллекции историко-художественного музея.