14 февраля08:47

Россия глазами россиян: на ВФМ-2024 пройдет фотовыставка о достижениях страны

На Всемирном фестивале молодежи, который пройдет на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта 2024 года, будет открыта мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия.

iStock

28 фотографий о нашей стране, о ее успехах в науке, спорте, искусстве. Для гостей фестиваля их других стран это прекрасная возможность знакомства с Россией, а для авторов из российских регионов - шанс заявить о себе на международной арене.

На выставке представят фотографии профессионалов и любителей из 10 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики, Татарстана, Крыма, Приморского края, Мурманской, Пензенской, Саратовской и Смоленской областей.

На фото - природные богатства Архыза, села Териберки, Алтая и Забайкальского края, легендарные сооружения, например Русский мост во Владивостоке, мечеть "Сердце Чечни", "Лахта Центр" и многое другое.

Работы будут представлены с использованием технологий дополненной реальности (AR). Это значит, что наведя телефон на QR-коды, расположенные на стендах, можно будет увидеть "ожившие" фотографии с интересными фактами и аудиосопровождением. Гости смогут на мгновение перенестись в исторический момент, изображенный на фото. Например, понаблюдать за запуском ракеты с космодрома Восточный или работой атомного ледокола "Арктика".

На участие в Национальном фотоконкурсе Знание.Россия в 2023 году было подано более 13 тысяч заявок. В число лучших работ вошли 50 фотографий, 28 из них будут представлены на Фестивале.