14.02.2024 00:43
    Поделиться

    Семейные пары начали оставлять видеопослания в своих совместных завещаниях

    В Федеральной нотариальной палате сообщили о появлении трогательной традиции: семейные пары в ходе составления совместного завещания записывают видеопослания своим детям.

    Нотариусы подчеркивают: для многих составление завещания нередко становится поводом для людей еще раз подумать и поговорить о жизни. Например, пары, составляющие совместные завещания, вспоминают счастливые моменты и записывают видеопослания детям в кабинете нотариуса.

    Нотариусы имеют право записывать процесс совершения нотариального действия на видео и активно используют эту техническую возможность. Это уже сейчас регламентировано законом и нормативными актами, и нотариат создал для этого всю необходимую техническую инфраструктуру.

    В целом нотариусы сделали любопытный обзор практики, потому что нередко визит в нотариальную контору пробуждает в человеке лучшие чувства.

    "Ежедневно в нотариальных конторах страны совершаются десятки тысяч нотариальных действий, - рассказывают в ФНП. - Люди приходят решать различные деловые и житейские вопросы. У каждого, кто обращается, свои мотивы. В том числе - желание позаботиться о близких, облегчить им жизнь, сделать доброе дело. Бывает и по-другому: люди приходят к нотариусу в состоянии вражды, а уходят - душа в душу".

    Интересное наблюдение: некоторые пары на грани развода решают сохранить семью после визита в нотариальную контору. Такие истории есть в "копилке" у многих нотариусов.

    "И дело не в совместной терапии среди бумаг и печатей. Просто зачастую именно третье независимое и беспристрастное лицо, которым является нотариус, в спокойной и доверительной атмосфере подталкивает партнеров прислушаться друг к другу, попытаться найти компромисс и использовать мирные правовые инструменты для решения спорных вопросов", - подчеркивают эксперты.

    Нотариус из Воронежа вспоминает, как к ней приходили делить имущество супруги, которые готовились к разводу. Они много спорили и постоянно меняли свои пожелания, поэтому консультации заняли несколько месяцев. Когда наступил день "икс" и все согласования были позади, супруг быстро подписал все экземпляры соглашения о разделе имущества. После него за ручку взялась супруга, подписала один лист - и расплакалась: "Мы с мужем год никак не могли все поделить, я думала, это никогда не закончится. А теперь все завершилось, и я счастлива".

    А дальше сработала настоящая магия любви. После того, как супруги проговорили все имущественные вопросы и им больше не о чем было спорить, они передумали расходиться. В прошлом году вместе повели младшую внучку в первый класс.

    У нотариуса из Одинцово была другая история. Пара предпринимателей официально разводилась пять раз и, соответственно, шесть раз регистрировала брак. После шестого похода в ЗАГС они впервые обратились к нотариусу и составили брачный договор. Поделили управление бизнесом и после этого, похоже, больше не снимали обручальные кольца.

    Иногда брачный договор становится не "спасением" любви, а своего рода признанием в ней. Один из кейсов: мужчина является учредителем и развивает крупный бизнес. Жена помогает ему в качестве бухгалтера и в целом всячески поддерживает. В знак благодарности за то, что вторая половина много лет рядом и вносит свой вклад в его дело, супруг передал ей дорогостоящее имущество, в том числе добрачное.

    Немало добрых историй нотариусы наблюдают и при оформлении наследственных дел. "Ситуации, когда даже близкие родственники начинают конфликтовать при разделе наследства, - совсем не редкость. К счастью, немало и противоположных примеров, - рассказывают эксперты. - Например, вот история из Омска. После смерти мужчины осталось большое наследство: недвижимость, машина, вклады, акции. Вторая супруга наследодателя львиную долю имущества отдала его сыну от первого брака, с которым у них сложились очень хорошие отношения. Пасынку досталась и квартира, в которой жила вдова. При этом он настоял, чтобы женщина осталась, как и прежде, проживать в этой недвижимости".

    Еще один кейс - после смерти женщины остались крупные денежные вклады и недвижимость. Завещания не было, поэтому по закону наследство должно было делиться поровну между тремя дочерями. Однако мать свою волю выражала устно. Она хотела все деньги оставить одной дочери. Недвижимость - второй. А третьей - ничего, так как еще при жизни переписала на нее часть имущества. Наследницы говорили, что "отношения внутри семьи - дороже всего" и сделали все в точности, как хотела мать, несмотря на отсутствие письменных распоряжений.

    Нотариус из Кирова делится случаем, как в его конторе горячо спорили два брата, потерявшие мать. Каждый считал, что не он, а брат больше заслуживает получить наследство.

    Случается, что нотариуса посещает несколько поколений одной семьи. Так, например, нотариус из Щелково рассказывает о семье, которая ходит к ней с конца 90-х годов. В свое время нотариус удостоверяла для пары сделки по приобретению недвижимости, составляла брачный договор, делала завещания. В один момент заверяла копию свидетельства о рождении ребенка, а спустя годы - уже копию его аттестата.

    Поделиться