14.02.2024 19:33
    Поделиться

    В Индонезии прошли президентские выборы

    В Индонезии прошли крупнейшие в мире, как их охарактеризовала газета Jakarta Post, однодневные выборы, на которых более чем 200 миллионам индонезийцев предстояло определить, кто станет президентом, вице-президентом, депутатами, главами регионов и местных органов власти. На то, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата, у жителей было всего шесть часов (с 7.00 до 13.00 по местному времени с учетом трех часовых поясов).
    Сотрудники участка в индонезийском районе Кебон Джерук работали по колено в воде из-за наводнения.
    Сотрудники участка в индонезийском районе Кебон Джерук работали по колено в воде из-за наводнения. / Reuters

    Именно на такой промежуток времени свои двери открыли 820 тысяч избирательных участков на 18 тысячах островов. В ходе голосования индонезийцам предлагалось довольно оригинальным образом сделать свой выбор - пробить бюллетень гвоздем. А воспользовавшимся своим правом голоса нужно было затем опустить палец в несмываемые чернила, которые остаются на коже в течение нескольких дней, чтобы избежать повторного голосования.

    Главный вопрос теперь заключается в том, кто возглавит страну на следующие пять лет. Действующий президент Джоко Видодо в этом году завершает второй срок, а потому не имел права вновь выставлять свою кандидатуру. Интересной особенностью выборов главы государства в Индонезии стало то, что граждане голосуют сразу за пару кандидатов - потенциального президента и вице-президента.

    В этот раз на выборах были представлены три такие пары. Бывший министр культуры и образования, экс-губернатор Джакарты Анис Басведан выбрал себе в напарники парламентария Абдулу Мухаймина Искандара. Бывший губернатор Центральной Явы Ганжар Праново, выступающий от правящей Демократической партии борьбы в качестве своего вице-президента видит экс-министра по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Мохаммада Махфуда Махмодина. А министр обороны Индонезии Прабово Субианто, претендующий на высший пост, предпочел Гибрана Ракабуминга Раку, старшего сына нынешнего президента Индонезии Джоко Видодо. Это вызвало большой общественный резонанс, особенно в свете того, что перед выборами был понижен возрастной ценз для должности вице-президента с 40 до 35 лет, чтобы 36-летний сын Видодо смог принять участие в выборах.

    В целом программы кандидатов несильно различаются. Все они выступали за то, чтобы страна играла более значимую роль в мире, но в то же время придерживалась нейтралитета во внешней политике. Обещали не допустить втягивания Индонезии в противостояние крупных держав, хотели сотрудничать и с Китаем, и с США. О России речь в предвыборных выступлениях практически не шла, однако посол РФ в Джакарте Людмила Воробьева обратила внимание, что все три кандидата не использовали антироссийскую риторику.

    Не было у претендентов на кресло президента Индонезии особых разночтений и относительно внутренней политики. Басведан обещал позаботиться об экономическом росте, создать миллионы рабочих мест, укрепить соглашения о свободной торговле и свести к минимуму импорт основных продуктов питания. Праново намерен продолжить экономический курс нынешней администрации (все-таки он выдвинут от правящей партии), ограничить экспорт природных ресурсов в пользу их переработки внутри страны. Субианто поставил пред собой цель искоренить крайнюю нищету в течение двух лет, увеличить оборонный бюджет и модернизировать военную технику (сказывается специфика прежней работы).

    Противоречия же в основном касались планов переноса столицы из Джакарты в строящийся город Нусантару на острове Калимантан. Если Субианто и Праново поддерживают проект, запущенный Видодо, то Басведан выступает категорически против него.

    Официально итоги выборов будут подведены не скоро, на это отводится до 35 дней. Однако, согласно данным экзитполов, победу одержал Прабово Субианто. Согласно проводившимся на выходе из избирательных участков опросам, его поддержали порядка 60 процентов избирателей. Charta Politika сообщает о 57,7 процента, Indikator Politik - о 59 процентах, Litbang Kompas - о 60 процентах, Populi Center - о 61 проценте. Басведан, согласно опросам, может рассчитывать на 21-25 процентов голосов, Праново - на 15-17 процентов.

    Популярность Субианто неудивительна, он самый опытный политик, ему уже 72 года (его соперники на 20 лет моложе), он хорошо известен в стране, ведь это его третья попытка занять президентское кресло, однако прежде он каждый раз уступал Видодо. А наличие в напарниках сына действующего президента говорит о нем как о продолжателе курса нынешних властей. Правда, для победы в первом туре ему нужно не только получить свыше 50 процентов голосов, но и соблюсти еще одно условие: набрать не менее 20 процентов голосов в более чем половине провинций страны. Иначе в июне состоится второй тур. Инаугурация же нового президента уже назначена на октябрь. Затем у избранного главы государства будет две недели, чтобы сформировать кабинет министров.

    Поделиться