издается с 1879Купить журнал

В Дедовичах открыли Музей партизанской славы - отсюда в блокадный Ленинград доставили обоз с продовольствием

14 февраля 2024

В поселке Дедовичи - это в Псковской области - открыли Музей партизанской славы. Событие приурочили к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Музей партизанской славы в Дедовичах.

vk.com/blockademuseum

Музей партизанской славы в Дедовичах.

Дедовичский район и Ленинград объединяет подвиг партизан и жителей оккупированной с начала Великой Отечественной Псковской области - до августа 1944 года эти территории являлись частью Ленинградской области. Жители направили в осажденный Ленинград 223 подводы с продовольствием, запряженных лошадьми и в сопровождении возчиков и вооруженной охраны.

5 марта 1942 года обоз вышел из деревни Нивки, прошел по лесам и болотам более 100 километров. Возчики смогли преодолеть две линии фронта. Так 29 марта 1942 года 8 тонн мяса, 9 тонн ржи, 2,5 тонны пшеницы, 5 тонн гороха, 238 килограмма круп, 51 килограмм масла и другие продукты, были доставлены в блокадный Ленинград, отмечается на странице Музея обороны и блокады Ленинграда. Музей в Дедовичах стал его филиалом.

Путь для обоза проложила разведгруппа во главе с 24-летним Михаилом Харченко из 2-ой партизанской бригады. В апреле 1942 года он был удостоен звания Героя Советского Союза за "отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков".

В Музее партизанской славы можно подробно узнать о маршруте следования обоза и личных историях мужества и героизма партизан.

"Родина" подробно писала, как партизаны доставляли в блокадный Ленинград продовольствие.