14.02.2024 19:05
    Поделиться

    В России запретили выращивание ряда растений, содержащих психотропные вещества

    Правительство дополнило Перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества. В него включили, к примеру, такие растения, как гармала, ипомея трехцветная, турбина щитковидная. Садоводам теперь лучше не увлекаться их выращиванием.
    Ипомея - это декоративная лиана, как правило, ее сажают у оград.
    Ипомея - это декоративная лиана, как правило, ее сажают у оград. / photon64 / istock

    Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин уточнил "РГ", что все эти растения теперь подлежат госконтролю.

    "Это означает, что их выращивание в большом количестве может привести к наказаниям. Если количество вьюнов ипомеи превышает 10 на участке, независимо от стадии развития, то физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму 5 тысяч рублей. Организации также подлежат наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей", - отметил депутат. И уточнил, что если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как преступление.

    Хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трехцветной рассматривается уже как уголовное преступление

    В таком случае санкции включают в себя лишение свободы на срок до 2 лет. Также хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трехцветной рассматривается уже как уголовное преступление. В то же время вопрос о том, кто и как будет выявлять выращенные растения ипомеи и других растений из перечня, остается открытым. "Скорее всего, проверка и выявление нарушений будет осуществляться такими органами, как садово-парковое хозяйство, районные ЖЭКи, администрации муниципалитетов, правление СНТ. Их представители могут контролировать дачи и участки, где ведется выращивание растений, и в случае обнаружения нарушений применять соответствующие меры и санкции", - заключил Чаплин.

    Поделиться