14.02.2024 19:21
    Поделиться

    В Италии хотят использовать искусственный интеллект в законотворчестве

    Итальянские парламентарии задались амбициозной целью стать первопроходцами в использовании искусственного интеллекта на законотворческом поприще. Об этом объявили прессе представители "Комитета по надзору за документационной деятельностью". Эксперты пришли к выводу о целесообразности такого шага по итогам почти годичного исследования, в рамках которого они также посетили штаб-квартиры Google, Meta (признана в России экстремистской организацией), Microsoft и OpenAI, которая создала нейросеть ChatGPT.

    "Мы готовы как можно скорее прибегнуть к ИИ и имеем все шансы стать пионерами среди законодательных собраний по всему миру", - с нескрываемой гордостью заявила президент комитета и по совместительству вице-спикер нижней палаты итальянского парламента Анна Аскани, пояснив, что на сегодня подобное желание высказал только конгресс США.

    Аскани заверила, что нейросети не заменят сотрудников парламента и не приведут к сокращению штата. По ее словам, ИИ будет на подхвате у профессионалов своего дела и будет выполнять лишь вспомогательную функцию. В частности, в настоящий момент изучается возможность применения нейросетей для сбора и анализа официальных парламентских документов. Отмечается, что ИИ уже начал медленно, но верно просачиваться в итальянский парламент. На данном этапе новейшие технологии используются для составления отчетов, голосового распознавания и переводов с иностранных языков.

    Поделиться