15.02.2024 15:59
    Поделиться

    Проверка слуха: Правда ли, что поездку Макрона в Киев сорвала угроза покушения?

    В соцсетях нашумело видео, на котором журналист телеканала France 24 Жюльен Фанчули рассказал, что планировавшуюся поездку Эмманюэля Макрона в Киев пришлось отменить из-за того, что некие силы в Киеве готовили на него покушение. Мол, таким образом, хотели привлечь внимание к конфликту на Украине и добиться новых поставок оружия. Причем вину за этот теракт планировалось возложить на Россию. Сюжет вызвал оторопь у многих французов.

    Елисейский дворец никак не отреагировал на этот сюжет, но возмутилось руководство France 24, а это, заметим, государственная структура. Телеканал заявил, что в его эфире этого сюжета не было, а ролик оказался подделкой. Для его создания задействовали нейросеть, которая методом "deepfake" переработала ранее отснятый сюжет France 24. Эксперты, проанализировав его, обнаружили, что тембр голоса "копии" Фанчули немного отличался от оригинала, а артикуляция местами не совпадала с текстом.

    Но что все-таки заставило Макрона отказаться от визита в Киев? О своем намерении отправиться на Украину французский президент объявил еще в январе на пресс-конференции в Елисейском дворце. Ожидалось, что визит состоится в середине февраля. И вот буквально за несколько дней было объявлено, что поездка отменяется. В качестве причин назвали "соображения безопасности".

    Программой было запланировано подписание двустороннего соглашения о французских гарантиях безопасности Украины наподобие того, что ранее заключил с киевским режимом британский премьер-министр Риши Сунак. Более того, президента должна была сопровождать делегация организации французского бизнеса Medef, предполагалось объявить о создании фонда в 200 миллионов евро в виде субсидий для ряда проектов на Украине. А ключевым пунктом вояжа, как писал информированный портал Intelligence Online, мог бы стать вопрос о передаче Киеву партии самолетов Mirage 2000D, способных применять французские крылатые ракеты SCALP и их английский аналог Storm Shadow.

    Судя по всему, произошли некоторые изменения. Все тот же ресурс Intelligence Online намекает на то, что Париж не хочет финансировать этот проект без участия союзников. А вот некоторые эксперты полагают, что французы теперь затягивают процесс, чтобы не стать первой страной, поставившей ударные самолеты Украине.

    Поделиться