Поделиться

    Иностранные студенты НИЯУ МИФИ посетили Нововоронежскую АЭС

    Визит на атомную станцию позволил шестикурсникам вживую познакомиться с работой АЭС и закрепить полученные в вузе знания на практике.
    Нововоронежская АЭС

    Нововоронежскую АЭС посетили пятнадцать иностранных студентов из Народной Республики Бангладеш, Королевства Иордания, Социалистической Республики Вьетнам, которые обучаются в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) и на московской площадке НИЯУ МИФИ на шестом, последнем, курсе по направлениям "Ядерные реакторы, материалы" и "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг".

    Технический тур студентов состоялся в рамках сотрудничества Госкорпорации "Росатом" и НИЯУ МИФИ по развитию Ресурсных центров "ГК "Росатом" - НИЯУ МИФИ". На данный момент в стране созданы и успешно работают четыре Ресурсных центра - в Волгодонске, Обнинске, Москве и Нововоронеже. В Нововоронеже базой Ресурсного центра выступает Нововоронежский политехнический институт НИЯУ МИФИ в партнерстве с Нововоронежской АЭС.

    Иностранные студенты побывали на первой АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами, где представлена широкая линейка ВВЭРов различных поколений. Особый интерес студентов вызвали инновационные энергоблоки НВ АЭС с ВВЭР-1200 поколения "3+". Подобные энергоблоки "Росатом" сейчас строит в различных странах, являясь мировым лидером среди компаний-поставщиков (вендоров) по числу сооружаемых проектов.

    Гости смогли понаблюдать за работой нововоронежских атомщиков на блочном пункте управления энергоблока №6, центральном щите управления; ознакомиться с основными технологическими системами, оборудованием. В Учебно-тренировочном пункте студентам рассказали о многоступенчатой подготовке российских и зарубежных атомщиков. В Информационном центре выпускникам вузов предоставили информацию о ключевых проектах "Росатома", безопасности российских атомных технологий, их применении в различных областях жизни человека, и ответили на вопросы студентов.

    "Я впервые побывала на АЭС. Это было очень интересно и полезно. Меня впечатлила та работа, которую выполняют сотрудники атомной станции, то, с какой ответственностью они подходят к производству, вопросам безопасности", - рассказала студентка ИАТЭ НИЯУ МИФИ Ким Тхи Тхуй (Вьетнам).

    "Побывав на Нововоронежской АЭС, можно сказать, мы смогли представить себя в роли сотрудников атомной станции и лучше понять, как устроены разные процессы на АЭС. Атомная энергетика - открытая отрасль и имеет огромные возможности. Я хочу развиваться в этом направлении дальше, и, надеюсь, получу хорошую работу", - поделился студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Нишад МД Акиб Ал (Бангладеш).

    "Мне очень интересна физика и все, что с ней связано. Меня очень впечатлило посещение Нововоронежской АЭС. Мы увидели своими глазами все то, что долго и тщательно изучали в институте", - добавила студентка НИЯУ МИФИ Сара Джихад Фатихи Алавамлех (Иордания).

    Фото: Нововоронежская АЭС

    Справка

    Нововоронежская АЭС имени В.А. Сидоренко - первая АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами. 30 сентября 2024 года ей исполняется 60 лет. За это время на нововоронежской площадке построили и ввели в эксплуатацию семь энергоблоков с ВВЭР. Для Воронежской области НВ АЭС остается главным источником электроэнергии, снабжая электричеством более 20 крупных предприятий и 2,5 млн жителей региона. Сейчас на атомной станции началась подготовка к сооружению энергоблока №8, который планируют построить к 2036 году.

    Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Госкорпорация "Росатом" и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

    Реклама, филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежская атомная станция", ИНН 7721632827

    Поделиться