15.02.2024 13:20
    Поделиться

    Виктория Абрамченко и Михаил Котюков обсудили социально-экономическое развитие Красноярского края

    В Красноярском крае с рабочим визитом находится заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. Сегодня она обсудила с губернатором Михаилом Котюковым вопросы социально-экономического развития региона, а также реализацию в крае национального проекта "Экология".
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    Виктория Абрамченко отметила, экономика Красноярского края показывает устойчивую позитивную динамику по основным ключевым показателям, находящимся в фокусе внимания федеральных властей.

    "Мы оцениваем экономику регионов по четырем ключевым показателям - рост инвестиций, рост доходов населения, рост выпуска товаров и услуг и новые рабочие места. И по этим параметрам экономика Красноярского края показывает уверенный рост. При этом по доходам населения показатель даже выше общероссийского на 7,3 процента. Эта планка должна оставаться такой же высокой в регионе", - отметила Виктория Абрамченко.

    Особое внимание в ходе встречи стороны уделили реализации на территории региона экологических проектов.

    Михаил Котюков рассказал, что в крае реализуются комплексные планы по улучшению экологической обстановки в Красноярске и Норильске в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". В прошлом году участниками проекта стали также Минусинск, Ачинск и Лесосибирск. Планы мероприятий по снижению выбросов в этих городах находятся на этапе разработки. Глава региона предложил сформировать для Минусинско-Абаканской агломерации единый комплексный план по снижению выбросов. Такой подход, по словам руководителя края, позволит добиться лучших результатов в решении экологических проблем этой территории.

    "По Красноярску и Норильску комплексные планы реализуются, но мы понимаем, что необходимо делать больше. Мы подготовили ряд перспективных предложений на федеральный уровень, а краевые меры реализуем уже сегодня на территории Минусинска. При этом к вопросу экологии Минусинска необходимо подходить комплексно, уделяя внимание экологической обстановке населенных пунктов всей минусинской котловины", - цитирует Михаила Котюкова пресс-служба правительства региона.

    Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и развитие геологоразведки на территории края.

    Поделиться