15.02.2024 22:09

Российские мастера греко-римского стиля взяли на ЧЕ-2024 в Румынии восемь наград

Российские борцы греко-римского стиля отлично выступили на продолжающемся чемпионате Европы в столице Румынии Бухаресте. Наши "классики" завоевали восемь наград различного достоинства - одно золото, три серебра и четыре бронзы. Только по итогам соревнований в двух весовых категориях из десяти не удавалось подняться на пьедестал почета.
    Обладатель "серебра" в весе до 97 кг Магомед Муртазалиев в финале боролся с Артуром Алексаняном из Армении. / AP

Единственное золото нашей сборной принес супертяж Сергей Семенов (до 130 кг). Пробились в финал, но уступили в решающих схватках за титул и получили серебро Руслан Бичурин (до 67 кг), Ислам Алиев (до 82 кг) и Магомед Муртазалиев (до 97 кг). Бронзовые медали увозят из Румынии Садык Лалаев (до 60 кг), Анвар Аллахьяров (до 63 кг), Нарек Оганян (до 72 кг) и Адлет Тюлюбаев (до 77 кг).

В самой легкой весовой категории до 55 кг Амаяк Осипов выбыл в четвертьфинале, Алан Остаев (до 87 кг) прекратил выступление после поражения в 1/8 финала.

Если бы сборную России включили в официальный командный зачет, то "классики" заняли бы первое место со 159 баллами, опередив Турцию (147)

Нельзя не упомянуть и о достижениях борцов из Республики Беларусь, которые так же, как и россияне, боролись в статусе "индивидуальных нейтральных атлетов". В национальной команде наших ближайших географических соседей бронзовые награды выиграли Кирилл Маскевич (до 87 кг) и Абубакар Хаслаханов (до 97 кг), родившийся в Дагестане. Представляющий Сербию уроженец Санкт-Петербурга Александр Комаров стал чемпионов Европы в весе до 87 кг.

По числу медалей в греко-римской борьбе у России на континентальном соревновании первое место (!), наша сборная по этому показателю опередила Азербайджан и Турцию (по шесть наград). Всего же призовые места занимали "классики" из 12 стран, семь из которых - постсоветское пространство. Поясним, что в каждом весе бронза традиционно вручалась двум участникам.

Два предыдущих чемпионата Европы в Будапеште (Венгрия) и Загребе (Хорватия) россияне из-за политических санкций пропустили, а в 2021-м, выступая с флагом и гимном, без всяких ограничений, наши "греко-римляне" добились даже меньшего числа медалей, чем сейчас (семь), но тогда золота было куда больше (пять).

В целом же из-за долгого отсутствия на международной арене никакого регресса не произошло, "классики" выступили на достойном уровне.

Более того, если бы Россию включили в общий зачет стран по очкам, то наша сборная заняла бы первое место (159 баллов), а на второй и третьей строчке остались бы Турция (47) и Азербайджан (142).

Все же небольшое чувство досады осталось из-за того, что во второй день финалов по классической борьбе во всех трех решающих схватках россияне потерпели поражения.

Бичурин проиграл защитившему свой прошлогодний титул азербайджанцу Хасрату Джафарову (5:8), Алиев не справился с турком Альпереном Бербером (3:4), Муртазалиев уступил представителю Армении Артуру Алексаняну (3:6).

Сегодня вечером пройдет финальная сессия поединков в женской борьбе. Милана Дадашева (до 50 кг) и Ханум Велиева претендуют на бронзу.

Завтра утром квалификацией начинаются соревнований по вольной борьбе. Здесь также разыгрывается десять комплектов наград. Чемпионат Старого Света завершится в воскресенье.

После возвращения из Румынии наши борцы начнут подготовку к европейскому олимпийскому отбору, который пройдет с 5 по 7 апреля в столице Азербайджана Баку. Но на летних Играх в греко-римской, вольной и женской борьбе - не по десять весовых категорий, а только по шесть.