16.02.2024 17:31
    Поделиться

    Минобороны возобновляет подготовку военных финансистов в гражданских вузах

    Минобороны России возобновляет подготовку военных финансистов в профильных гражданских вузах. Об этом в пятницу сообщили в военном ведомстве. Соответсвующее поручение ранее дал министр обороны Сергей Шойгу.
    Министерство обороны РФ

    "Программа подготовки студентов была подписана между военным ведомством, Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом", - говорится в сообщении. Подписи под документом поставили замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова, ректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Станислав Прокофьев и ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

    "Подписанная программа организации подготовки офицеров запаса и гражданских специалистов в интересах финансово-экономических служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Основная цель - подготовить специалистов для укомплектования первичных должностей в интересах военно-социального центра и территориальных финансовых управлений", - рассказала замглавы военного ведомства Татьяна Шевцова.

    Замминистра обороны РФ отметила, что также была подготовлена программа высшего образования по направлению "Экономика и финансы Вооруженных Сил", в рамках которой приоритет на поступление будет отдан детям участников специальной военной операции и воспитанникам довузовских образовательных учреждений Минобороны.

    Фото: Министерство обороны РФ

    Татьяна Шевцова подчеркнула, что сегодня финансово-экономическая служба Вооруженных Сил решает все задачи по всестороннему и полному обеспечению армии, полностью обеспечивает по своему направлению Объединенную группировку войск в рамках спецоперации. "И, конечно, основным приоритетом для нас является соблюдение всех социальных гарантий наших военнослужащих - это и выплата денежного довольствия, и иные меры социальной поддержки", - добавила замминистра обороны РФ.

    Стоит напомнить, что последний раз подготовка военных финансистов на базе гражданских вузов проводилась более четверти века назад. Программа подготовки военных финансистов и гражданских специалистов в интересах Минобороны на базе гражданских вузов прошла апробацию и верификацию на реальных специалистах финансово-экономической службы Вооруженных Сил и была доработана с учетом полученных замечаний. Обучение будет вестись по единой программе подготовки в обоих вузах, участвующих в реализации программы подготовки специалистов финансово-экономической службы ВС РФ. "Цель программы - укрепление кадрового состава финансово-экономической службы ВС РФ, консолидация образовательного, методологического и научного потенциала в данной сфере", - отметили в военном ведомстве.

    "Начиная с 2024-2025 учебного года подготовка специалистов будет осуществляться в военном учебном центре при Финансовом университете и на финансовом факультете Финансового университета", - пояснила замминистра Татьяна Шевцова.

    Фото: Министерство обороны РФ

    Она уточнила, что это целевое обучение, которое планируется за счет выделения бюджетных мест по квоте для Министерства обороны РФ, и прекрасная возможность получения к гражданской специальности еще и военной учетной специальности военного финансиста и дальнейшей службы или работы как на военных, так и на гражданских должностях в военном ведомстве.

    Татьяна Шевцова добавила, что современная финансово-экономическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации представлена выпускниками практически всех финансово-экономических вузов страны, среди которых особое место принадлежит Финансовому университету при Правительстве, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету и Военному университету имени Александра Невского Минобороны РФ.

    "В рядах финансово-экономической службы Вооруженных Сил Российской Федерации специалисты высокого уровня, которые имеют не только чисто финансовые и широкие экономические знания, позволяющие более глубоко вникать в систему финансирования войск и во всю систему экономических связей по поставкам вооружения и военной техники и их эксплуатации, но и обладают знаниями структуры Вооруженных Сил, знают их предназначение, систему комплектования, всестороннего обеспечения всеми видами довольствия", - сказала замминистра.

    Поделиться