16.02.2024 09:34
    Поделиться

    Патрушев: Ответственность за тяжелое положение в Афганистане лежит на США

    "Основная ответственность за нынешнее тяжелое положение в Афганистане должна лежать на США и их союзниках", - заявил в Бишкеке во время ежегодной встречи по афганскому урегулированию секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    По его словам, Афганистан является одним из звеньев в цепи бесконечных геополитических авантюр Запада, где за двадцать лет своего присутствия Вашингтон не сделал ничего для улучшения обстановки. Так, сейчас безработица в стране достигла девяноста пяти процентов. Около двадцати трех миллионов афганцев нуждаются в экстренной продовольственной помощи. Свыше 4 миллионов внутренних беженцев фактически находятся на грани голода.

    "Необходимо добиваться того, чтобы он взял на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению афганской экономики. А этого, как мы видим, не происходит", - отметил секретарь СБ РФ.

    Кроме того, по его данным, Запад заложил бомбу замедленного действия, бросив при отступлении огромное количество вооружения. Сегодня оно используется для активизации борьбы между внутриафганскими группировками, продается на черном рынке и попадает в руки террористов в третьих странах.

    Поделиться