16.02.2024 16:13
    Поделиться

    В Прикамье стартует реализация региональной программы "Борьба с сахарным диабетом"

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с главой регионального минздрава Анастасией Крутень, они обсудили состояние дел в системе здравоохранения Прикамья за прошедший год и планы работы на 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

    Глава региона резюмировал, что минувший год оказался успешным для развития медицинской инфраструктуры Прикамья. В крае появилось более двадцати ФАПов, были построены поликлиника в поселке Углеуральский, хирургический корпус больницы в Кудымкаре и прочие важные объекты.

    - Нам очень важно не снижать темпы возведения объектов сферы здравоохранения во всех муниципальных образованиях Прикамья, - отметил Дмитрий Махонин. - Такая деятельность в итоге даст возможность получить необходимую и что очень немаловажно, квалифицированную медпомощь по многим заболеваниям, причем даже в тех населенных пунктах, что находятся в отдаленных местах. Кроме того, нам нужно продолжать деятельность, связанную с подготовкой специалистов в области медицины, используя для этого как федеральные, так и краевые программы.

    Одним из важнейших направлений работы регионального министерства здравоохранения в этом году будет исполнение краевой программы "Борьба с сахарным диабетом". Они имеет своей целью предотвращение и профилактику этого опасного заболевания, причем на самых ранних стадиях. Это очень важно для того, чтобы избежать тяжких осложнений, которые может причинить сахарный диабет. Из бюджета Российской Федерации на реализацию проекта выделяется семьдесят миллионов рублей. С их помощью будет профинансировано оснащение школ диабета, создающихся в амбулаторном звене.

    Поделиться