издается с 1879Купить журнал

80 лет назад погиб самый юный Герой Советского Союза - Вале Котику было 14 лет

17 февраля 2024

17 февраля 1944 года от полученного накануне ранения в бою за город Изяслав скончался 14-летний партизан Валя Котик.

Валя Котик.

Валя Котик.

Валя родился в 1930 году в селе Хмелевка Шепетовского района Каменец-Подольской области Украинской ССР. До войны окончил пять классов, а после ее начала в занятом немцами селе тайком собирал оружие, боеприпасы и передавал их партизанам.

12-летним выполнял задания Шепетовской подпольной партийной организации, в том числе, подорвал автомобиль начальника жандармерии обер-лейтенанта Франца Кенига. Вместе с высокопоставленным фашистом погибли еще семеро немецких солдат.

В октябре 1943 года Валя разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки - провод вскоре был уничтожен. Юный Герой также участвовал в уничтожении шести железнодорожных эшелонов, склада. В том же году, заметив, что каратели устроили облаву на партизанский отряд, убил из пистолета фашистского офицера, и позволил партизанам приготовиться к бою.

16 февраля 1944-го, через пять дней после своего 14-летия, в бою за город Изяслав Каменец-Подольской - сейчас Хмельницкой области - Валя Котик был ранен и на следующий день скончался.

В 1958 году Валентину Котику было присвоено звание Героя Советского Союза. А в мае 2022-го на его родине местные украинские власти снесли памятник, который был установлен в честь Герою еще в советское время.