17.02.2024 09:55
    Поделиться

    Собянин: За полгода работы пассажиры МЦД-3 совершили больше 60 млн поездок

    За 6 месяцев работы МЦД-3 пассажиры совершили больше 60 млн поездок. Эту цифру привел мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. "Третий диаметр - это современные поезда, тактовое расписание, короткие интервалы движения и бесплатные пересадки на МЦК и метро. С его запуском возможность строить новые маршруты появилась у жителей 24 районов столицы и 4 городов Московской области", - пишет мэр.

    Он отметил, что после того, как жители столичного региона начали выбирать МЦД как альтернативу метро, заметно разгрузилась Таганско-Краснопресненская линия, на "Рязанском проспекте" стало на 12% свободнее. Пассажиры совершили 10 млн бесплатных пересадок на метро и МЦК.

    Введено на МЦД-3 8 новых поездов "Иволга 3.0". До конца года планируется ввести еще 25 новых составов и завершить обновление оставшихся устаревших на маршрутах дальнего пригорода.

    "Все это лишь начало - в этом году на границе районов Сокольники и Красносельский откроется московский городской вокзал Митьково, - заключил мэр. - Для удобства пассажиров организуем быструю пересадку с МЦД на трамваи. Планируем, что в 2024 году Митьково D3 будут пользоваться 6,6 тысячи пассажиров в сутки" - отметил Собянин.

    Поделиться