17.02.2024 12:21

В Госдуме рассказали, как стать собственником бесхозного дома или квартиры

В силу "приобретательной давности" заброшенный дом или квартиру можно оформить на себя. Как это сделать, рассказал в комментарии "РГ" председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

Виталий Белоусов/ РИА Новости

Дом без адреса

"Если семья заселится в заброшенный дом, даже если у него нет адреса, и начнет его обустраивать, то через некоторое время проживающие в доме могут сходить в суд", - отметил он. Правда, сначала там откажут в признании права собственности, так как сам факт проживания не является основанием для этого, добавил депутат. Но в судебном решении, по его словам, будет указано, что семья владеет и проживает.

"Далее действует общий порядок - жить в доме 15 лет, открыто и непрерывно владеть им, и осуществлять все права и обязанности владельца", - отметил Гаврилов. В том числе - осуществлять ремонт и оплату услуг ЖКХ, ухаживать за домом и огородом - и тогда в силу приобретательной давности имущество можно оформить на себя.

"При регистрации имущества на себя важно помнить, что право собственности в связи с приобретательной давностью оформляется только через суд, - подчеркнул он, - где необходимо будет предъявить платежки и документально подтвердить различные материальные вложения в дом и участок".

В случае, когда прежний собственник имущества неизвестен, то есть нет спора о праве, то для признания права собственности надо обращаться в суд в порядке особого производства, уточнил Гаврилов.

По его словам, приобретательная давность неприменима к самовольно занятой государственной земле.

Как забрать квартиру

"Если речь идет о квартире, собственники которой уехали из России, она стояла закрытая и обветшала, а кто-то решил в ней пожить как в бесхозном жилье, то порядок такой же", - заявил глава комитета.

А именно - если в этой заброшенной квартире проживает лицо, которое, хоть и не имеет оснований для такого проживания, однако более 15 лет добросовестно и открыто владеет этим жильем, проживает в нем, несет расходы на содержание и ремонт, ухаживает за прилегающим земельным участком или участвует в общих расходах многоквартирного дома и ведет себя как настоящий собственник, то такой человек имеет право спустя 15 лет стать собственником.

"Это возможно, даже если у квартиры есть живой собственник или несколько собственников, например, уехавших заграницу или в другой город, - отметил депутат. - Ведь такой собственник явно забросил свою собственность, не живет в ней, не передал свои права другим жильцам, пренебрегает правами и обязанностями собственника".

То есть такую ситуацию суд вполне может расценивать как фактический отказ собственника от своих прав собственности на недвижимость.

Если в доле

Такой же порядок, продолжил Гаврилов, действует и для дольщиков, если квартира или дом на два хозяина, а второй дольщик вообще не интересуется судьбой своей квартиры или забросил свою часть дома. Ведь, по сути, другой добросовестный дольщик вынужден ухаживать за целым участком и содержать дом или квартиру целиком.

Однако, по словам Гаврилова, необходимо учесть и другой момент - если собственник передал лицу участок с домом или квартиру в наем на длительный срок или в пользование, но при этом уехал в другой город, то оформить пусть даже через 15 лет, через приобретательную давность это жилье в собственность не получится. Ведь собственник не забросил свое жилье, а ответственно и добросовестно по договору заселил туда жильца для проживания и заботы о жилье.