В Москве наградили лауреатов научно-популярной премии OGANESSON

17.02.2024 / 10:22
В столице состоялась церемония награждения лауреатов премии OGANESSON. Торжественное мероприятие прошло в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Премия была учреждена по предложению академика Юрия Цолаковича Оганесяна. В 2022 году он стал лауреатом Научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов (в Периодической системе Д.И. Менделеева его именем назван 118-й элемент - оганессон - прим. ред). Вознаграждение в размере 20 млн рублей академик решил направить на поддержку талантливых ученых и популяризаторов науки и объявил об учреждении Премии OGANESSON. Его поддержал Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ).

Премия присуждается ежегодно за значимые достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач, а также за творческую деятельность в области образования и популяризацию науки.

Жюри назвало первых лауреатов новой премии.

Профессор физики Национального автономного университета Мексики Ана Мария Четто Крамис удостоена награды за выдающиеся научные работы в области квантовой механики и теоретической физики, за личный вклад в укрепление глобального научного сотрудничества во имя мира и устойчивого развития.

Профессор химии Валерия Першина из Центра исследования тяжелых ионов в Дармштадте награждена за теоретические исследования электронного строения и химических свойств сверхтяжелых элементов периодической таблицы Д. И. Менделеева.

Начальник научно-технологического отдела ускорителей лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Василий Семин стал лауреатом в молодежной номинации за существенный личный вклад на раннем этапе своей научной карьеры в создание новых базовых экспериментальных установок ОИЯИ, обеспечивающих получение прорывных научных результатов в области ядерной физики.

Михаилу Швыдкому премия присуждена за выдающийся личный вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в средствах массовой информации.

Поделиться