18.02.2024 21:05
    Поделиться

    Как Германия перестала бояться и начала любить атомную бомбу

    В Германии задумались над приобретением собственного ядерного оружия (ЯО). Всю прошлую неделю ведущие немецкие политики, эксперты и журналисты громко обсуждали, нужна ли стране атомная бомба и как ее вообще можно получить. Предложения звучали самые разные - от превращения французского и британского ядерных арсеналов в общеевропейские, то есть отчасти и немецкие, до приобретения в США тысячи законсервированных боеголовок.
    "Рамштайн" - одна из военных баз в Германии, где США размещали свое ядерное оружие.
    "Рамштайн" - одна из военных баз в Германии, где США размещали свое ядерное оружие. / Getty Images

    Впрочем, покупать даже не обязательно. Как отмечает деловой еженедельник WirtschaftsWoche, Германия обладает всеми необходимыми технологиями для самостоятельного производства ядерного оружия. Правда, немцы недавно закрыли последние АЭС, которые нужны для обогащения урана, но есть и альтернативные методы. Препятствия имеют в первую очередь международно-правовой и политический характер. Германия подписала договор о нераспространении ядерного оружия, а кроме того, обязалась не приобретать и не производить его в договоре об объединении ФРГ и ГДР. Общеевропейский же "ядерный зонтик", по мнению немецкого военного эксперта Карло Масалы, затея на данный момент бессмысленная, так как страны ЕС просто не смогут договориться о том, где будет находиться "красная кнопка", а Париж и Лондон не согласятся передать даже частичный контроль над своими стратегическими силами в Брюссель или Берлин. Да и вообще, последствия подобных решений могут иметь самые непредсказуемые последствия.

    Но мечты о собственном ядерном оружии тем не менее не оставляют немецких политиков, в том числе весьма высокопоставленных. Ведь через какое-то время правовые обязательства ФРГ, как недавно заметил в интервью газете Die Zeit глава концерна Airbus Рене Оберманн, могут утратить свою силу. А газета Sueddeutsche Zeitung предлагает не откладывать этот вопрос в долгий ящик и советует Германии начать хотя бы с отказа от своего статуса наблюдателя при Договоре о запрещении ядерного оружия. Проблема же контроля над общеевропейской "красной кнопкой", по словам того же Масалы, решается с помощью создания на базе ЕС оборонного союза, хотя на это и потребуются годы.

    На прошедшей неделе глава минфина Германии Кристиан Линднер предложил обсудить с Парижем и Лондоном вопрос о европеизации их ядерных арсеналов, добавив, что в ответ от Германии потребуются не только политические уступки Франции и Британии, но и выплата им какой-то финансовой компенсации. О том, что будущая армия ЕС может обладать своим собственным ядерным оружием, в тот же день заявила и зампред Европарламента, немецкий социал-демократ Катарина Барли. Сейчас поводом для всех этих высказываний стали опасения, что с возвращением в Белый дом Дональда Трампа США могут отказать Европе в гарантиях защиты и безопасности. Но на самом деле желание заполучить собственное ядерное оружие появилось у ФРГ чуть ли не с момента ее образования. Первый канцлер страны Конрад Аденауэр еще в 1950-х годах предлагал оснастить им бундесвер, и с тех пор дискуссии на эту тему вспыхивают с регулярностью в несколько лет.

    В 2016 году, после избрания Трампа президентом США, в Германии тоже говорили о собственной бомбе. Тогда, правда, тему обсуждали в основном эксперты и некоторые депутаты бундестага. Но теперь о немецкой или общеевропейской ядерной бомбе говорят уже представители правительства. Хотя сам канцлер Олаф Шольц и его министр обороны Борис Писториус проявляют сдержанность и даже призывают прекратить эти "опасные", по выражению главы немецкого военного ведомства, дискуссии.

    Поделиться