18.02.2024 21:16
    Поделиться

    Япония впервые за долгое время вышла из тройки крупнейших экономик мира

    Япония впервые за долгое время вышла из тройки крупнейших экономик мира, уступив свое место Германии по итогам 2023 года. Это подкрепило позиции тех, кто призывает власти островного государства делать больший акцент на решении внутренних проблем страны, а не на помощи Украине.
    Японцы не хотят, чтобы за их счет страна становилась банкоматом для Украины.
    Японцы не хотят, чтобы за их счет страна становилась банкоматом для Украины. / Getty Images

    Первые две строчки рейтинга занимают США и Китай. Номинальный ВВП Японии без поправки на инфляцию в 2023 году в пересчете на доллары составил 4,21 триллиона, в то время как у Германии этот показатель равняется 4,46 триллиона. Выбывание Японии из тройки произошло на фоне слабого внутреннего спроса, который привел к снижению ВВП островного государства на 3,3 процента в течение двух кварталов подряд. Аналитики отмечают, что замедление темпов развития японской экономики спровоцировано особенностями поведения стареющего населения, серьезной зависимостью страны от импорта товаров из США и КНР, а также существенным ослаблением курса японской иены.

    В свете этих тенденций японские граждане не питают особого энтузиазма в отношении втягивания их государства в финансирование Украины, которое американцы все больше пытаются переложить на союзников. Только в январе Токио перечислил киевскому режиму по программе Всемирного банка 390 миллионов долларов. Как заявляется, указанные средства пойдут на продвижение программ по соцзащите и восстановление аграрного сектора Украины. Хотя эти деньги можно было бы потратить на восстановление японских префектур, пострадавших 1 января от серии мощных землетрясений, или на сокращение госдолга.

    По данным за 2023 год, Япония заняла третье место по объемам помощи Украине (Токио направил Киеву 3,7 миллиарда долларов), уступив только Евросоюзу (19,9 миллиарда долларов) и США (10,9 миллиарда долларов). Японское правительство во главе с Фумио Кисидой намерено и дальше оказывать поддержку Киеву. Но большинство жителей Страны восходящего солнца полагают, что украинский конфликт - это дело европейских, а не азиатских государств.

    Поделиться