18.02.2024 21:17
    Поделиться

    Власти Эквадора отказались от планов передать российскую технику США

    Власти Эквадора отказались от планов передать имеющуюся у них военную технику российского и советского производства Соединенным Штатам. Об этом рассказал посол России в Кито Владимир Спринчан по итогам своей встречи с президентом южноамериканской республики Даниэлем Нобоа.

    По словам посла, стороны обсудили развитие отношений между Москвой и Кито "с акцентом на некоторые осложнения, возникшие в последние дни". Посол также добавил, что эквадорская администрация заявила о поддержке дипломатических усилий и мер по урегулированию конфликтов. Планы властей Эквадора по военной технике вызвали критику российской стороны, в том числе из-за того, что США в дальнейшем могли передать эти вооружения Украине.

    Одновременно руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о возобновлении поставок в Россию бананов от пяти экспортеров из Эквадора. Ранее их сертификация была приостановлена из-за обнаружения в них многоядной мухи-горбатки, которая является опасным карантинным объектом для РФ и стран, входящих в ЕАЭС. Данкверт уточнил, что обсуждение проблемы продолжится, а поставки будут разрешены под гарантии карантинной службы Эквадора. В Россельхознадзоре добавили, что "поступающие бананы будут допущены к ввозу только по результатам лабораторной экспертизы на весь перечень карантинных объектов".

    Власти Эквадора сообщили, что направят специальную делегацию в России для обсуждения проблемы. В Кито признали, что им известно о фитосанитарной проблеме с бананами, информация о которой была получена из Москвы полгода назад.

    Поделиться