издается с 1879Купить журнал

Судил финал чемпионата мира, удалял с поля Яшина. "Родина" вспоминает лучшего футбольного арбитра страны

18 февраля 2024

25 лет назад не стало великого футбольного судьи Николая Латышева - обладателя "Золотого свистка ФИФА", который вручается главным арбитрам главного футбольного матча планеты - финала чемпионата мира. Николай Латышев единственный судья из нашей страны, которому был доверен такой матч - в 1962 году в Чили.

Николай Латышев с автором "Родины", который держит в руках "Золотой свисток" и копию Кубка мира, который получал победитель.

из архива Сергея Емельянова

Николай Латышев с автором "Родины", который держит в руках "Золотой свисток" и копию Кубка мира, который получал победитель.

Я дважды бывал у Николая Гавриловича в гостях. Естественно, пытался свистеть в этот свисток. Но, как ни напрягался, выходило плохо: какой-то он тугой, не музыкальный. Латышев смеялся моей наивности: во-первых, никакой он не золотой, хотя и блестит, а, во-вторых, он же не рабочий - сувенирный.

Не только арбитром, но и рассказчиком Латышев был отменным с великолепной памятью. Вот наиболее интересные эпизоды из его биографии, рассказанные самим Николаем Гавриловичем.

Несоветский человек

- Футбольным арбитром я стал потому, что мне запал в душу судья Павел Савостьянов. Был такой после войны. Настоящий артист! Выйдет перед матчем к средней линии, катнет мяч по ней аккурат в центральный круг, да так, что не было случая, чтоб он точно в середке не остановился. Только после этого чинно выбегал сам. И уж потом по свистку вызывал команды. Зрители - в восторге. Авторитет у него был непререкаемый! Вот я, глядя на него, и загорелся.

А на чемпионате мира в Чили мне просто повезло. Я уже отсудил три игры и был всем доволен. На финал все прочили голландского арбитра Хорна. Но вдруг мне звонят в отель и говорят, что выбор пал на меня.

Финал Чехословакия - Бразилия. Того Хорна ко мне поставили боковым. Я все думал, как бы мне не дрогнуть. Был один спорный момент. Мяч в безобидной ситуации попал бразильцу Сантосу в руку. Чехи - ко мне, а я прошу продолжать игру. Слышу кто-то из чехов говорит: "Вы не советский человек!". Я в ответ: "Я не советский, я - судья!". Чехи обиделись, но проиграли тогда по делу.

А натура Хорна быстро проявилась: он то и дело махал флажком, почем зря, хотел меня подставить. Я, в конце концов, перестал на него обращать внимание.

На прощальном банкете ко мне подошел какой-то высокопоставленный член парламента Чили и на русском языке начал меня хвалить, затем повернулся к Хорну и похлопал по плечу, назвав его говном. Тот-то думал, что его тоже хвалят, кивал головой. Потом ему перевели, и все закончилось скандалом.

Унизительно быть нищим

- Когда летел на чемпионат мира в Чили, у меня во время пересадки в Копенгагене сперли чемодан, в котором была судейская форма, спортивный костюм, свисток... Узнав об этом, чилийцы выделили мне 200 долларов на покупки. А когда я, полный гордости собой, вернулся в Москву, спорткомитет потребовал, чтоб я возместил стоимость утраченного костюма. Вместо ожидаемой премии, самому пришлось вносить деньги в кассу.

А вообще это очень унизительно быть за границей без денег, когда вокруг изобилие. Я же более ста международных матчей отработал. Судье в таких матчах положено было 175 франков суточных, а по нашим законам можно только 47. Вот разницу приходилось сдавать в кассу по возвращении.

Николай Латышев (слева) перед финалом чемпионата мира в 1962-м году.

Частенько в командировках иностранные коллеги звонят мне в номер гостиницы, предлагают вечером посидеть в ресторане, а я выкручиваюсь: живот что-то прихватило. Но еду в чемодане я никогда не возил. Слава богу, там бывало немало банкетов или вообще питание входило в программу приема.

Помню, на тот же чемпионат мира Николай Озеров, Никита Симонян и Автандил Гогоберидзе взяли с собой большой ящик грузинского вина. А оказалось, что чилийское вино очень хорошее и очень дешевое. Эта троица расстроилась, но из патриотизма пила свое…

Авеланж идет на помощь

- После чемпионата мира в Чили меня выбрали членом международного судейского комитета, поэтому судить я уже не имел права, но постоянно ездил заграницу на различные семинары и заседания. Это здорово не нравилось новому начальнику управления футболом Зинченко. Он хотел везде своих людей расставить. И в 1972-м меня больше не рекомендовали в судейский комитет. Пять лет прошло, вдруг мне звонят и говорят, что президент ФИФА Авеланж на очередных выборах сам внес мою кандидатуру и меня снова избрали.

Что тут началось! Сначала объявили выговор Валентину Гранаткину - нашему представителю в ФИФА за то, что не контролировал ситуацию. Потом в ЦК КПСС затребовали на меня характеристику. Оказалось, что они захотели меня провести задним числом, вроде как сделать вид, что все шло по их рекомендации. Так я еще потом девять лет проработал в международных футбольных органах.

Что такое - повторить матч?

- Но это не единственное мое пересечение с высокими советскими инстанциями. Однажды меня обвинили в том, что я якобы сплавил команду города Калинина в финале Кубка страны в матче против ЦСКА. Калининцы из положения вне игры в концовке сравняли счет, и я гол, естественно, отменил. ЦСКА выиграл 2:1, но калининцы тут же подали протест. Случайно оказалось, что матч снимала студия документальных фильмов. Поэтому вручение кубка отложили и гурьбой поехали в Лихов переулок смотреть кадры.

Николай Латышев (в центре) перед финалом Кубка СССР 1951 года между двумя армейскими командами, который предпишут "повторить".

Убедились, что я был прав и вроде бы успокоились, но на утро газета "Правда" вышла с заметкой, в которой написано, что я ошибся. Корреспондент же не знал, что мы поехали смотреть кино. Ситуация возникла щекотливая: газета "Правда" не может писать неправду!

Поскольку команда города Калинина, по сути, тоже была армейской, в дело вмешался военный министр маршал Василевский. Он принял решение со странной формулировкой - матч повторить. До сих пор не могу понять, что это такое. От повторного судейства я отказался, так что повторение вышло не полным. Хотя ЦСКА опять выиграл с тем же счетом 2:1, но уже в дополнительное время.

В английском турне с "Динамо"

- Я ведь был в составе делегации "Динамо", которая ездила в Великобританию в 1945 году. Мне доверили судить третий матч с "Арсеналом". Туман был страшный. Раньше было такое правило, что если судья вышел к центру поля и оттуда видно ворота, то играть можно. Ворота я увидел.

До перерыва отсудил, а потом мне говорят, что меня плохо видно и игроки меня путают с игроком. Мне дали чью-то белую майку, по-моему, даже с номером на спине. Наши выиграли, хотя я их до игры предупредил, чтоб на меня не надеялись…

Виноватый Яшин молчал, а Бесков сверкал глазами

- В моей жизни было два эпизода с великими игроками, которые навсегда останутся в памяти. В финальном матче "Динамо" - ЦСКА в 1955 году в конце первого тайма при счете 2:1 в пользу армейцев вратарь "Динамо" Лев Яшин зачем-то далеко выскочил из ворот и врезался в игрока армейцев Агапова. Может, мстил ему за два забитых гола. У Агапова аж шипы на боку отпечатались.

Я говорю: Лев Иванович, прошу с поля! А он на меня: что было-то? Оставалось играть полминуты. Он не уходит, встал сбоку у штанги своих ворот и стоит, молчит. Я дал свисток на перерыв. Он пошел с командой в раздевалку, а я ему напомнил: я вас удалил. В перерыве матча в судейскую пришли генералы выяснять, в чем дело. Но спорить не стали. Динамовцы тогда проиграли, ведь замены были не разрешены и в воротах у них играл защитник. Но Лев Яшин позже постоянно говорил, что я был прав. Это было его единственное удаление за карьеру. Наши отношения не испортились.

Лев Яшин.

А вот с Константином Бесковым было по-другому. Я у него зафиксировал офсайд, а он сгоряча запулил мяч на трибуну. Мальчики уже было кинулись за мячом, но я: Константин Иванович, ну-ка принесите мяч! Он глаза на меня вытаращил, но за мячом сходил. А злобу на меня затаил. Раньше за это не предупреждали, а я под аплодисменты публики решил заняться воспитанием. Трибуны были очень довольны.

Бесков был футболистом отличным, но как человек - тяжелый, он потом меня часто при случае поддевал. Но публично никогда о том эпизоде не высказывался...

Константин Иванович, может, об этом уникальном для футбола случае и не высказывался, зато высказался поэт. На той игре был Евгений Евтушенко. Позднее в стихотворении, посвященном Бескову, он написал:

…Но однажды стало так обидно -

ну, хоть локти в ярости кусай,

потому что вдруг свисток арбитра

объявил неправильно офсайт.

Костя Бесков, ты уже не юный,

что же ты в отчаянной тоске

запулил куда-то на трибуны

мяч, не виноватый в том свистке?

Латышев был прав, когда сурово

левого инсайда отчитал.

в нашу эру - Бескова, Боброва

поле было - чести пьедестал.

Костя Бесков из крутого теста -

за мячом он сам побрел сквозь свист,

сам его в руках принес на место -

вот что значит рыцарь-футболист!..