19.02.2024 14:48
    Поделиться

    АТОР: Въезд в Евросоюз без биометрического паспорта запретят

    Новая система въезда и выезда в ЕС (Entry/Exit System, EES) начнет функционировать во второй половине 2024 года. Попасть в Европу без биометрического паспорта будет невозможно. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Система будет содержать личные данные и информацию по целям, месте и срокам поездки каждого иностранца, прибывшего в Европу. При первичном въезде каждому путешественнику также будет необходимо отсканировать отпечатки пальцев и сделать фотографию. Эта информация хранится в системе три года, после чего автоматически удаляется.

    При отказе путешественника предоставить биометрические данные он не сможет въехать на территорию европейских стран, которые приняли новую систему.

    "Основное преимущество EES - экономия времени", - сообщает Еврокомиссия. Новая система позволит автоматизировать процедуру паспортного контроля и сэкономит время туристов.

    Точные сроки запуска Entry/Exit System неизвестны. Ассоциация туроператоров России сообщает, что система заработает во втором полугодии 2024 года.

    По данным Еврокомиссии, в проекте участвуют 29 стран, входящих в Шенгенскую зону. Болгария и Румыния, которые войдут в Шенген с 31 марта 2024 года, также присоединятся к системе EES.

    Поделиться