19.02.2024 18:54
    Поделиться

    Фермеры Польши заблокируют магистрали в знак протеста против украинских зерновых

    Во вторник в Польше начнется очередная волна фермерских протестов. С утра аграрии намерены заблокировать развязки и съезды на основных магистралях, а также перекрыть дороги местного значения. Помимо уже традиционного требования о запрете на импорт украинских зерновых, фермеры теперь настаивают еще и на пересмотре "зеленого курса" властей, из-за которого растут затраты на сельхозпроизводство.

    По большому счету протестующие польские фермеры, как и их коллеги в других странах ЕС, хотят только одного - не разориться и продолжать заниматься своим делом. Но поступающая с Украины на рынок Польши сельхозпродукция сбивает цены, а продвигаемая Еврокомиссией "зеленая сделка" предъявляет к местным производителям такие требования, что их бизнес становится нерентабельным. Ради защиты природы и спасения климата они, например, должны сокращать использование удобрений и экономить топливо, на которое государства больше не выделяют прежних субсидий. И решения проблемы пока не просматривается.

    Блокировки автомобильных погранпереходов, по признанию самих польских фермеров, особой пользы не принесли, так как основной грузопоток с украинской стороны идет по железной дороге. "Что толку не пропускать грузовики, когда каждую ночь вглубь страны уходит с десяток составов с зерном и другим продовольствием", - говорит президент Люблинской сельскохозяйственной палаты Густав Ендрейек в интервью порталу I.pl. Поэтому во вторник помимо автомобильных дорог фермеры намерены перекрывать также железнодорожные пути, а также подъезды к станциям и морским портам. Что же касается европейского "зеленого курса", то Ендрейек просто предлагает "выбросить его в мусор", потому что в сегодняшнем его виде в ЕС он нацелен ни на что иное, как на сокращение сельхозпроизводства.

    Несмотря на заявления властей, дешевая украинская сельхозпродукция продолжает идти в Польшу вагонами, разоряя местных фермеров

    Польские власти, возможно, и хотели бы помочь своим фермерам, но возможностей для решения проблемы у них не слишком много. Перекрытие границы, как и "зеленый курс", находятся в ведении Еврокомиссии, а там пока не наблюдается никаких особых подвижек. В Варшаве обещают, что в марте подпишут с Киевом некое двустороннее соглашение, которое ограничит импорт в Польшу украинской продукции. Подробностей пока не сообщают, но говорят, что договор чуть ли не сразу исправит все к лучшему. Но судя по текущим переговорам, перспективы достижения соглашения выглядят весьма сомнительными. На прошлой неделе министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский обсудил фермерские протесты со своим украинским коллегой Николаем Сольским. Но, судя по сообщению польского минсельхоза, стороны только попеняли друг другу на тяжелое положение своих аграриев и любезно выразили взаимное сочувствие, однако никакого решения предложено не было.

    Между тем украинцы внесли в базу сайта "Миротворец" одного из активистов польских протестов, фермера из Подляского воеводства Хуберта Ойдану. Он в течение нескольких дней снимал въезжающий в Польшу транспорт с украинской сельхозпродукцией и выкладывал видео в соцсети. Через неделю польские фермеры намерены отправиться маршем на Варшаву. Вообще-то они хотели войти в столицу уже в этот вторник, но потом поняли, что из-за собственных планов заблокировать основные магистрали не смогут этого сделать. Поэтому поход пришлось отложить.

    Цитата
    Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

    Роберт Фицо, премьер Словакии:

    "Пока я премьер, я буду утверждать, что вступление Украины в НАТО - это всего лишь причина начаться Третьей мировой войне, ничего больше, мне это совершенно ясно. Война на Украине началась не сейчас, а в 2014-м. Не в 2022 году, а в 2014-м все началось".

    Поделиться