19.02.2024 09:20
    Поделиться

    Победителями масштабного кадрового конкурса в Омской области стали 47 человек

    В Омском конгресс-холе состоялась церемония награждения победителей кадрового конкурса "Омская область: ПРОдвижение". По плану, ими должны были стать 45 человек, но еще двое участников показали равные с лидерами результаты, поэтому тоже оказались в списке избранных. Каждый попадет в кадровый резерв правительства Омской области, а также получит один миллион рублей.
    Сергей Мельников

    Основанием для проведения конкурса стал кадровый голод, который сейчас испытывают многие регионы. Талантливых и достойных людей в стране много, однако увидеть их совсем непросто. Конкурс дает возможность найти, узнать, вовлечь их в процесс, помочь раскрыть возможности, принять активное участие в развитии малой Родины.

    По словам экспертов, по масштабам, уровню задач и числу участников омский кадровый конкурс не только первый в Омской области, но и первый в Сибири. Одним из его инициаторов стал глава региона Виталий Хоценко.

    "Это очень эффективный инструмент. В этом я убедился сам, принял участие в президентском конкурсе молодых управленцев "Лидеры России". Честно скажу, моя жизнь кардинально изменилась. Я вышел в финал. Получил миллион рублей на обучение, новое назначение. И жизнь изменилась кардинально, - считает Виталий Хоценко. - Даже просто участие в таком кадровом конкурсе открывает широкие перспективы. Поэтому мы решили организовать его в Омской области. Самое главное, чтобы все было по-честному".

    Идея попала в точку. Конкурс оказался суперпопулярным. Даже организаторы не ожидали такого бума. Заявки на участие отправили более восьми тысяч человек. Дистанционный отбор прошли 223 участника. Именно им предстояло побороться за место в кадровом резерве региона и поддержку в один миллион рублей на повышение уровня образования в одном из лучших университетов страны.

    Сейчас имена победителей известны. В "золотом" списке - педагоги и врачи, маркетологи и представители социального сектора, машиностроители и нефтехимики, предприниматели и финансисты. 60 процентов финалистов - женщины. Многие из них хотят быть полезными Омской области в своей сфере, но с новыми возможностями. Понимают, что конкурсные испытания - это только начало. Многих уже в ближайшее время ждут собеседования, предложения, назначения.

    "Все самое интересное только начинается. Но хочу подчеркнуть, что просто не будет. Впереди важная, ответственная, сложная работа. Вам предстоит усердно трудиться, выстраивать процессы, оценивать чужие идеи, предлагать свои. Отстаивать собственную точку зрения, работать в команде. Для этого требуется научиться управлять изменениями, адаптироваться к новым условиям и быстро принимать точные решения", - пояснил на церемонии награждения Виталий Хоценко,

    На место победителя претендовали пять человек, поэтому пройти финальный этап, который предполагал решение конкретных задач в трех совершенно разных командах, было совсем непросто. За процессом, способностью участников справляться с заданиями, обходить острые углы, отделять зерна от плевел, внимательно следили опытные эксперты. По словам председателя Наблюдательного совета Ивана Евстифеева, несмотря на острую конкуренцию, финал прошел без эксцессов: специалисты не зафиксировали ни одной жалобы. Напротив, конкурсанты демонстрировали высокий уровень сплоченности, желания работать в команде. Имея разный управленческий опыт, старались дополнять друг друга.

    Все финалисты проекта будут включены в резерв управленческих кадров Омской области, приглашены в экспертный клуб под руководством губернатора.

    Полный список победителей кадрового конкурса "Омская область: ПРОдвижение" опубликован на официальном портале правительства Омской области.

    Проект реализуется при поддержке президентской платформы "Россия - страна возможностей". Авторы не исключают, что в будущем конкурс может быть продолжен.

    Поделиться