издается с 1879Купить журнал

240 лет назад Екатерина II подписала указ "Об устройстве Таврической губернии"

19 февраля 2024

240 лет назад - 8 февраля (по старому стилю) 1784 года императрица Екатерина II подписала указ "Об устройстве Таврической области". Согласно этому документу на месте скифской крепости Неаполь был заложен город Симферополь.

Имя Симферополь предложил архиепископ Славянский и Херсонский Евгений Булгарис.

Имя Симферополь предложил архиепископ Славянский и Херсонский Евгений Булгарис.

Как рассказал в своем Telegram-канале глава администрации крымской столицы Михаил Афанасьев, согласно первоначальному плану, город с названием Симферополь должен был располагаться на месте нынешнего Старого Крыма. А на месте сегодняшнего Симферополя планировалось заложить город с названием Левкополь. Однако в план внесли изменения, и Симферополь переместился ближе к центру полуострова.

Первые строения на территории будущего города были заложены в начале лета 1784 года, когда на это место прибыли отставные солдаты Русской армии, под командованием капитана Петра Ванникова. В его честь названы Петровские скалы, Петровская балка и Петровская слобода.

Возможно, с началом строительства первых зданий связана и современная дата празднования Дня города в Симферополе. Согласно уставу, праздник отмечается в первое воскресенье июня. В 2024 году он выпадает на 2 июня.

Имя Симферополь, рассказал мэр города, для названия областного центра предложил архиепископ Славянский и Херсонский Евгений Булгарис. Оно греческого происхождения и имеет разные трактовки: "город пользы" - так его толковал князь Григорий Потемкин. В других вариантах это "город-собиратель", "город общего блага" и "город-хранитель".

За 240 лет своей истории Симферополь был столицей Таврической области (1787-1796), Таврической губернии (1802-1921), Крымской АССР (1921-1945), Крымской области (1945-1991), Автономной Республики Крым (Украина; 1991-2014), Республики Крым (Российская Федерация 2014 - н.в.).