19.02.2024 12:16
    Поделиться

    Сайты госорганов предложили сделать более доступными для всех инвалидов

    Сайты госорганов станут доступнее для всех людей с инвалидностью. Такие ресурсы будут адаптировать собственные сайты для людей с различными нарушениями здоровья, в том числе при помощи действующих государственных информационных систем. Проект необходимых поправок в закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов от "Единой России".

    "В настоящее время инвалиды все еще испытывают трудности при использовании сайтов госорганов. Это объясняется тем, что лишь немногие из государственных информационных ресурсов оснащены специальными опциями - голосовыми помощниками или чат-ботами, которые позволяют инвалидам получать информацию в доступном для них формате", - отметила сенатор Ирина Рукавишникова, ставшая одним из авторов инициативы.

    Предлагается установить, что доступность официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций, иных сайтов, связанных с государством, государственных систем и приложений будет обеспечиваться для лиц с различными формами инвалидности.

    Правительство РФ установит требования к доступности для инвалидов официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций, иных сайтов, информационных систем и программ, владельцами которых являются такие органы и организации.

    Кроме того, органам государственной власти и местного самоуправления, их подведомственных организаций дадут возможность бесплатно воспользоваться подсистемой "Госвеб" ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для разработки или модернизации своих официальных сайтов, их адаптации для инвалидов.

    Для подготовки необходимых нормативных правовых актов, а также для разработки программного обеспечения сайтов предусмотрен отложенный срок вступления в силу - с 1 марта 2025 года.

    Поделиться