20.02.2024 09:06
    Поделиться

    Минпромторг изучит инициативу "Россетей" по переходу на принцип "бери или плати"

    Отраслевые ассоциаций металлургической отрасли, производителей цементной продукции и минеральных удобрений обратились в Минпромторг с просьбой обсудить инициативу "Россетей" в части перехода на принцип "бери или плати" для новых потребителей, а также ужесточения условий развития локальной генерации электроэнергии на промышленных площадках потребителей. Об этом сообщил статс-секретаря - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

    Он прокомментировал появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что Минпромторг не поддержал инициативу главы "Россетей" Андрея Рюмина по реформированию электросетевого комплекса страны, направленную на снижение выпадающих доходов госкомпании..

    Представитель Минпромторга пояснил, что в министерстве считают необходимым провести обсуждение подобных инициатив прежде всего с потребителями электроэнергии, поскольку увеличение затрат напрямую влияет на инвестиционные программы промышленных предприятий, себестоимость продукции и возможность выполнения ими взятых на себя социальных обязательств.

    Евтухов напомнил, что вопрос недопущения появления новых механизмов перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, создающий рост себестоимости металлопродукции, был включен в Стратегию развития металлургической промышленности РФ на период до 2030 года.

    "Учитывая озабоченность базовых отраслей промышленности, Минпромторг считает целесообразным провести широкое обсуждение данного вопроса с участием как представителей энергосетевого хозяйства, так и потребителей электроэнергии", - подчеркнул Виктор Евтухов, которого цитирует пресс-служба министерства.

    Поделиться