20.02.2024 10:28
    Поделиться

    В регионах Нечерноземья готовятся к большой воде

    Снегопады еще ставят рекорды, температура воздуха уверенно держит минусовую планку, а в Калуге уже озаботились подготовкой к предстоящему паводку. Так, основной темой заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при правительстве региона с участием глав муниципалитетов было весеннее половодье.

    По данным Росгидромета, весна в этом году ожидается ранняя. В Калужской области, по прогнозам, половодье начнется в середине марта. В прошлом году пик паводка пришелся на последние мартовские дни. К слову, прошлогоднее половодье было вторым по обилию воды за последние 10 лет: уровень превысил прогнозные показатели, а на основных реках произошел выход воды на пойму. Происшествия, связанные с негативным воздействием талых и паводковых вод, были зарегистрированы на территории 15 муниципальных районов. Этой весной прошлогодний рекорд может быть побит. С учетом запасов снега - а он все сыплет и сыплет - ожидается, что подъем воды в реках превысит среднемноголетние отметки на 1,5-2 метра. Если же обильные осадки продолжатся в оставшиеся недели февраля и в марте, то вода может подняться на 2,5-3 метра выше обычных отметок в половодье. Вместе с тем, по словам начальника Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Константина Никольского, по предварительным прогнозам, осадки в марте ожидаются ниже нормы.

    "В настоящее время в регионе сформировался снежный покров, по высоте и запасу воды в снеге превышающий нормативные показатели более чем в 1,5 раза. Складываются предпосылки к серьезному подъему уровня воды в реках весной этого года. Высока вероятность накопления талых вод на территории населенных пунктов, СНТ, объектов экономики и инфраструктуры", - к такому выводу пришли участники заседания.

    Для борьбы с последствиями половодья, а также для проведения аварийно-спасательных работ в регионе заложены средства. На случай эвакуации подготовлено 48 пунктов временного размещения общей вместимостью свыше шести тысяч человек. Рекомендации муниципалитетам даны, в том числе - уделить особое внимание информированию людей, проживающих в зонах риска подтоплений или даже затоплений, о паводковой обстановке и порядке действий в экстремальных ситуациях. Отдельные поручения касаются организации контроля за безопасным состоянием гидротехнических сооружений.

    В прошлом году в Калуге из-за резкого подъема воды в реке Яченке без прямого сообщения оказались пригородные деревни Бабенки, Доможирово, Груздово, Лихун, Черносвитино. Особенно сложная ситуация сложилась в Груздове: если до других деревень можно добраться в объезд, то в Груздово альтернативы затапливаемой дороге нет. Люди тогда остались без воды, без возможности добраться до работы. За лето, как пояснил "РГ" начальник управления по работе с населением управы Калуги Алексей Гапонов, дорогу к деревне отсыпали, подровняли. Но сам населенный пункт находится в зоне риска: при высокой воде подтопление вполне возможно. В этом случае власти готовы организовать лодочную переправу, доставку воды и продуктов. Не исключено, что, как и в прошлом году, будут предлагать жителям переехать на несколько дней в пункты временного размещения. Хотя, вероятнее всего, как и раньше, жители от этого предложения откажутся: скотину-то кормить надо и в половодье.

    Весна ожидается ранняя: в Калужской области, по прогнозам, половодье начнется в середине марта

    А как у соседей

    В Туле на базе ЕДДС прошло совещание по подготовке к безаварийному пропуску весенних паводковых вод. По информации специалистов Тульского ЦГМС, в этом году в связи с обильными снегопадами снежный покров в городе значительный. Специалистами оценены глубина промерзания почвы и запас воды в снежном покрове. По предварительным прогнозам, паводок ожидается во второй-третьей декаде марта. Критических значений не ожидается. В областном центре наибольший подъем воды в реке Упе был зафиксирован в 2012 году на уровне 545 сантиметров при критическом уровне 4,5 метра. Максимальный уровень подъема воды в 2023 году составил всего 5,1 метра. Впрочем, все будет зависеть от скорости таяния снега: при затяжном, с ночными заморозками особых потопов не будет, а вот при скоростном развитии событий затоплений не избежать. При этом ответственные службы должны быть вовремя готовы ко всем вариантам развития паводковой ситуации, подчеркивали участники совещания.

    Как рассказал заместитель начальника Центра гражданской защиты и спасательных работ города Тулы Сергей Рожков, в этом году в зону подтопления могут попасть девять участков в разных округах города: подтопленными могут оказаться 246 домов с населением около 500 человек, территории 11 объектов экономики и пять автомобильных мостов в селах Берники, Прилепские Выселки, Мерлиновка, деревнях Нижние Присады и Мыза.

    Работа по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в Туле идет: утвержден план, проведены необходимые расчеты в потребности сил и средств, определены места их размещения. Специалисты обследуют гидротехнические сооружения - на балансе города их 32. Есть еще и бесхозные плотины. Представители Щекинской ГРЭС и КМЗ доложили, что на их водохранилищах в штатном режиме идут плановые работы по подготовке аккумулирующих емкостей для принятия паводковых вод. Специалисты МУ "ЦГЗСР г. Тулы" в ближайшее время проверят работоспособность задвижек на обводном канале Казанской набережной. Их планируют закрывать при поднятии воды в Упе свыше 2,4 метра. При необходимости будет подключено насосное оборудование.

    Поделиться