Поделиться

    В Перми прошли Чемпионат и Первенство края по плаванию

    Пермь приняла Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию, их проведение поддержали "Уралхим" и "Уралкалий".
    Пресс-служба филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим"

    341 спортсмен из 13 территорий края боролись в спортивном комплексе "Олимпия" за право представлять регион на окружных и всероссийских стартах. Чемпионами по числу золотых медалей стали: Дарья Копылова (Оса) и Владимир Сунцов (Губаха) - по девять золотых наград, Кира Манохина - восемь золотых медалей.

    - За последние три года это максимальное число участников. Среди них 11 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Мы видим общий рост уровня спортсменов. Если раньше для этих соревнований достаточно было иметь третий спортивный разряд, то в этом году нужен уже как минимум второй. Таким образом, благодаря усилению конкуренции улучшаются и результаты сборной Пермского края на соревнованиях более высокого уровня, - отметил президент Федерации плавания Пермского края, директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" Алексей Аверьянов.

    Борьба за призы первенства развернулась в двух возрастных подгруппах: юноши и девушки (14 - 15 лет) с уровнем подготовки не ниже III спортивного разряда и юниоры и юниорки (16 - 18 лет) с уровнем подготовки не ниже II спортивного разряда. В рамках Чемпионата соревновались мужчины и женщины 14 лет и старше с уровнем подготовки не ниже II спортивного разряда. Заплывы проходили на дистанциях от 50 до 1,5 тысячи метров в индивидуальных видах программы и четырех эстафетах. В общей сложности было разыграно 132 комплекта наград.

    - Половину своей жизни я занимаюсь плаванием, уже пошел седьмой год. Для меня это смысл жизни, неотъемлемая часть меня. Мой лучший результат на данный момент - 55,90 на эстафете Игр стран СНГ в Беларуси. Наверное, в этом году будем приближаться к нормативу мастера спорта международного класса, но главная цель сейчас - медали на Чемпионате России, - говорит мастер спорта, бассейн "Олимпия-Пермь", победитель соревнований на дистанциях 50 и 100 метров на спине, 50 и 100 метров - вольным стилем, в эстафетах 4х100 метров - вольным стилем и комплексным плаванием Кира Манохина.

    Организаторами Чемпионата и Первенства Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Федерация плавания Пермского края и спорткомплекс "Олимпия-Пермь".

    Реклама, Филиал "ПМУ" АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595

    Поделиться