20.02.2024 18:51
    Поделиться

    Путем Ломоносова: МГУ вместе со студотрядами запускает туристический маршрут

    В декабре 1730 года будущий ученый и просветитель Михаил Ломоносов за три недели пошел 1700 км из Архангельска в Москву - за знаниями. Теперь у молодежи появится возможность повторить этот путь в буквальном смысле.

    Во вторник на заседании Совета Российского союза ректоров (РСР) было поддержано проведение научно-просветительской акции "Путем Ломоносова". Инициаторы проекта - Молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды" при поддержке РСР и МГУ им. Ломоносова. Постановлением Совета РСР российским вузам рекомендовано принять участие в акции "Путем Ломоносова".

    "Мы хотим, чтобы этот путь, ставший для нашего первого ученого-энциклопедиста дорогой в большую жизнь, три века спустя объединял бы регионы, города, поколения. Чтобы этот маршрут закрепился на карте страны, стал частью жизни многих людей, особенно молодых, - сказал ректор Московского университета академик Виктор Садовничий. - Надеюсь, что обязательно найдутся ребята, которые захотят буквально или символически последовать примеру великого Ломоносова".

    В рамках проекта в Архангельской, Вологодской, Ярославской и Московской областях студотряды проведут мастер-классы и классные часы для школьников, устроят концерты для жителей регионов на пути следования, займутся благоустройством памятников.

    Поделиться