20.02.2024 19:37
    Поделиться

    Михаил Мишустин пообещал единые стандарты всех видов социальной помощи

    Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную реализации планов социально-экономического развития страны, они объединены в 42 стратегические инициативы правительства. Одна из главных задач - наладить эффективную систему соцзащиты.
    Михаил Мишустин: Помощь от государства должна оформляться без лишней бюрократии, а в ряде случаев вообще автоматически.
    Михаил Мишустин: Помощь от государства должна оформляться без лишней бюрократии, а в ряде случаев вообще автоматически. / РИА Новости

    Это означает в том числе оформление помощи государства без лишней бюрократии, сбора огромного числа документов и максимально быстро. "В ряде случаев она должна предоставляться автоматически", - указал Мишустин. Сегодня 42 меры поддержки граждан назначаются только на основании заявления и даже без него. "В прошлом году почти 23 млн человек получили различные выплаты именно в таком формате", - обратил внимание премьер. Одновременно с согласия граждан их информируют о положенных льготах через портал госуслуг. Эти механизмы будут развиваться, пообещал председатель правительства: "К концу десятилетия все виды помощи - федеральные, региональные, муниципальные - должны предоставляться по единым стандартам и требованиям".

    В прошлом году 23 млн человек получили соцвыплаты по одному заявлению и даже без него

    Несколько инициатив правительства направлены на создание современной системы здравоохранения в России. "Первичное звено для каждого" призвано совершенствовать систему управления медицинской помощью. Она все больше переводится в электронный вид, что должно разгрузить медперсонал от бюрократической волокиты. "Все желающие через интернет в личном кабинете на портале государственных услуг могут получить одиннадцать видов медицинских документов", - напомнил Михаил Мишустин. Сервисом для планирования визита к нужному специалисту и просмотра своей медкарты за прошлый год воспользовались более 39 млн человек. "Все чаще применяются телемедицинские консультации. При амбулаторном лечении, не выходя из дома, их получили около 2,5 млн человек", - заявил глава кабмина.

    Для развития медицинской реабилитации в больницы и поликлиники поставляется нужное для ее проведения оборудование. Переоснащение за последние несколько лет прошли более 700 отделений. "Свыше 2,5 млн граждан смогли обратиться к специалистам для восстановления здоровья, - рассказал Мишустин. - Особенно востребованным это стало после перенесенного ковида".

    Отдельная стратегическая инициатива посвящена развитию медицинской науки. Правительство старается скооперировать образовательные организации, ученых и предприятия, чтобы создавать инновационные продукты для укрепления здоровья людей. По словам премьер-министра, уже зарегистрирована одна тест-система для новорожденных на основе клеточных технологий. Она способна выявить около 2,5 тыс. наследственных заболеваний в первые дни жизни ребенка. "Завершаются клинические испытания продуктов тканевой инженерии для лечения болезней суставов и переломов. Такую терапию сможет получать очень широкий круг пациентов", - добавил Мишустин.

    Значимые сегодня практически для любой сферы кадровые вопросы правительство решает в том числе инициативой "Профессионалитет". В стране создано 220 производственных кластеров, объединяющих колледжи и предприятия по 24 отраслям экономики, задействовано свыше тысячи ключевых компаний. Около полутора миллионов студентов при обучении смогли использовать современное оборудование, заметил премьер. "Во многом именно за мастерами своего дела будущее наших предприятий, а для ребят это профессия интересная и хороший доход", - сказал он.

    Успешным получился масштабный проект "Пушкинская карта". К нему подключились около 11,5 тыс. учреждений, что на полторы тысячи больше, чем предусматривалось. За все время программы количество проданных билетов превысило 53 млн. Это в два раза больше, чем предполагалось.

    Поделиться