21.02.2024 19:26
    Поделиться

    Нотариат сообщил о росте количества невостребованных наследств

    В Федеральной нотариальной палате России сообщили о росте количества так называемого выморочного имущества. По сути это наследство одинокого человека, которое достается государству, потому что родных и близких у него нет, а сам он не оставил завещания.

    "В 2023 году нотариусы выдали более 6 тысяч свидетельств о праве на наследство по закону на выморочное имущество, что на 18 процентов превышает показатель 2022 и на 61 процент - показатель 2021 года", - сообщили в ФНП.

    Как объясняют эксперты, после смерти человека его имущество получают наследники. Если же человек проживал один, не сделал завещания и по закону у него нет наследников, оставшееся после него имущество становится выморочным и передается государству.

    Среди регионов, где в прошлом году выдавалось больше всего свидетельств на "выморочное" наследство, помимо двух столиц, также Кировская, Свердловская, Саратовская, Волгоградская и Челябинская области, Татарстан, Красноярский и Краснодарский край.

    Невостребованная недвижимость переходит в муниципальную собственность, а деньги со счетов и вкладов - в федеральный бюджет через территориальные отделы Росимущества. По общему правилу они могут в бессрочном порядке обратиться к нотариусу с запросом на получение соответствующего свидетельства.

    Также нотариусы в инициативном порядке обращаются в госорганы с информацией об известном им выморочном имуществе, предлагают оформить права на них. И таким образом способствуют пополнению жилищного фонда и государственной казны. Сведения о недвижимости покойного человека нотариус может получить по запросу в Росреестр. А данные о счетах одиноких умерших граждан - благодаря электронному взаимодействию с крупными банками.

    "Запросы могут направляться в различные кредитные организации. Также информация обо всех счетах, которые открыты на имя определенного человека в любых российских банках, есть в ФНС - и мы эти данные можем получить", - делится опытом нотариус г. Москвы Екатерина Лексакова, которая выявила на счетах умерших одиноких граждан более 20 миллионов рублей, и оформила права на наследство для получения этих вкладов территориальным управлением Росимущества в городе Москве.

    Важно отметить, продолжают эксперты, что имущество, оставшееся без владельца и без претендентов на наследство, нередко привлекают внимание аферистов. Схемы бывают разные. Одна из них - злоумышленники узнают о смерти одиноких граждан и приносят нотариусам поддельные документы. Известен, например, случай, когда молодая женщина пыталась получить наследство сожителя своей матери. Пара одновременно погибла в аварии, а предприимчивая девушка раздобыла поддельные документы об их браке. Хотела таким образом добраться до оставшегося после мужчины наследства, которое по факту являлось выморочным. Но обман был раскрыт.

    Есть умельцы, которые предъявляют поддельные свидетельства о рождении или даже об удочерении или усыновлении. Некоторые пытаются ссылаться на липовые завещания, например, удостоверенные когда-то органами местного самоуправления. Еще одна схема: злоумышленник выдает себя за умершего одинокого человека, подделав паспорт, и пытается, например, продать его квартиру. Или паспорт используется настоящий, а вместо покойного преступники находят похожего на него человека. Иногда за выморочным имуществом охотятся целые преступные группы.

    Нотариусы стараются не допустить незаконного присвоения чужой недвижимости и денег, используя для этого имеющиеся инструменты. Оповещают госорганы о выявлении выморочного имущества и подозрительных лицах, проявляющих интерес к нему.

    Отдельно стоит сказать, что нотариусы нередко обращаются в правоохранительные органы с информацией о фактах исчезновения средств со счетов умерших людей. Правда, в случае с деньгами есть и другая проблема - "осиротевшие" накопления могут просто зависнуть в банке.

    У кредитных организаций есть определенный алгоритм действий в отношении вкладов и счетов ушедших из жизни клиентов. Так, например, прекращается исполнение распоряжений о перечислении и выдаче денег, если это не завещательные и иные распоряжения, предусмотренные законом. Также прекращается действие доверенностей, поручений на перевод денежных средств и автоплатежей.

    А если банк не знает, что клиент умер? Забытые деньги могут, например, переводиться на вклад до востребования с символическими процентами. Если речь идет о счетах, по которым давно не было операций, банк имеет право закрыть их в судебном порядке. Присвоить невостребованные средства себе кредитная организация не может. Правда, обязанности передавать их в государственный бюджет у нее тоже нет.

    Как итог: деньги лежат невостребованными на счетах в банках вместо того, чтобы стать источником доходов государственной казны. Нотариальные палаты субъектов РФ периодически поднимают этот вопрос. Так, например, в этом году на заседании правления Московской городской нотариальной палаты была сформирована профильная рабочая группа. Ее цель - во взаимодействии с территориальным управлением Росимущества по г. Москве создать оптимальный механизм для передачи выморочного наследства в виде банковских вкладов законному наследнику - государству.

    Поделиться