21.02.2024 19:47
    Поделиться

    Правящая коалиция ФРГ требует от Шольца передать Украине дальнобойное оружие

    Правящие в Германии партии договорились о поставках Украине ракет дальнего радиуса действия. Соответствующая резолюция должна быть принята в четверг на пленарной сессии бундестага. Текст документа, ссылаясь на подписанное германо-украинское соглашение по безопасности, требует от немецкого правительства передать Киеву "дополнительные дальнобойные системы вооружений", в том числе для того, чтобы ВСУ могли "осуществлять точечные удары по стратегическим объектам в российском дальнем тылу".
    Michael Kappeler/dpa via AP

    Названия конкретных "дальнобойных систем" в проекте резолюции, однако, не упомянуты, что дало самим же готовившим его партиям повод для весьма широких и расходящихся интерпретаций. Представители Свободно-демократической партии (СвДП) и "Зеленых" уверены, что документ подразумевает передачу Украине немецких крылатых ракет "Таурус" с дальностью действия до 500 километров, и ждут от правительства скорейшего решения о поставках. "Следствием этой резолюции может быть только то, что канцлер даст добро на "Таурусы", - говорит депутат от зеленых и глава парламентского комитета по делам ЕС Антон Хофрайтер.

    Но в ведомстве канцлера, по информации газеты Frankfurter Allgemeine, пассаж про дальнобойные системы в тексте резолюции трактуют совсем иначе - как указание на дополнительные поставки РСЗО MARS II с дальностью 150 километров. Такого же мнения, судя по всему, придерживаются и депутаты канцлерской партии, СДПГ. По крайней мере, представители социал-демократов высказываются по поводу подготовленного документа куда осторожнее своих коллег по правящей коалиции. "Бундестаг не требует от канцлера немедленных поставок крылатых ракет, хотя и ничего не исключает на будущее", - объясняет спикер по внешней политике фракции СДПГ Нильс Шмид. При этом глава фракции Рольф Мютцених советует вообще не зацикливаться на "Таурусах", отмечая, что одна-единственная система вооружений не способна решить исход конфликта.

    Названия "дальнобойных систем" в проекте резолюции бундестага не упомянуты

    Формально резолюция, которую должен принять бундестаг, необязательна для исполнения правительством. Но и проигнорировать ее тоже нельзя. В конечном итоге канцлер и его министры подотчетны избравшим их на должности депутатам. Документ создает сильное давление на Шольца, толкая его к принятию решения о поставках крылатых ракет. Однако принимать это решение канцлер и его соратники по СДПГ явно не желают. По мнению немецких СМИ, Шольц опасается непосредственного втягивания Германии в конфликт, в том числе и потому, что при составлении полетных заданий для "Таурусов" понадобится участие военнослужащих бундесвера. Отсутствие в тексте резолюции указания на "Таурусы", на чем, видимо, настояли при подготовке проекта социал-демократы, позволяет и дальше откладывать решение вопроса.

    Поделиться