21.02.2024 20:27
    Поделиться

    Липецким докторам предложили миллионные выплаты

    Важные поправки в региональное законодательство внесли липецкие парламентарии. Согласно нововведениям врачи, которые трудоустраиваются в государственные медучреждения Липецкой области, получат единовременные выплаты.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    По пять миллионов рублей предусмотрено для медиков с ученой степенью доктора медицинских наук, если они имеют дефицитную для региона специальность. Последнее - важное дополнение. Список таких специальностей формируется правительством области на основе данных из больниц и поликлиник. Однако помимо дипломированных врачей, в госклиниках ждут и тех, кто ранее работал в частных. При переходе из них им выплатят по 1,5 миллиона рублей. Такая же сумма предусмотрена и для тех, кто уволился из госучреждений до начала нынешнего года, но теперь решил вернуться. Все эти выплаты преследуют одну цель - сократить дефицит врачей в регионе, пусть и за счет других субъектов. В липецкой казне на эти цели заложено пока 115 миллионов рублей.

    Напомним, что пять лет назад в Липецкой области стартовала похожая программа, которую сначала называли "Губернаторский миллион". Такая выплата предлагалась медикам дефицитных специальностей, переехавшим из других областей или молодым, которые впервые трудоустраиваются в регионе. Свои плоды она принесла: десятки специалистов получили эти деньги. Позже "миллион" подрос в полтора раза, однако условия оставались теми же. Теперь, когда выплата полагается и тем врачам, которые трудились в частных клиниках, программа может заработать по-новому.

    Поделиться