21.02.2024 21:09
    Поделиться

    В канун годовщины СВО в Саратове открылась вторая часть выставки военкора "РГ"

    В преддверии очередной годовщины начала СВО в Саратове открылась вторая часть фотовыставки "Донбасс" военкора "Российской газеты" Владимира Аносова. На экспозиции в историческом парке "Россия – моя история" представлено 40 снимков, сделанных в зоне боевых действий: на передовой, а также в Мариуполе, Донецке, Лисичанске, Волновахе, Луганске.
    пресс-служба Саратовского исторического парка "Россия - моя история"

    По словам Владимира Аносова, за время командировок в ДНР и ЛНР ему довелось снять терабайты фото. На выставке - лишь небольшая часть.

    - Работа военного фотокора отличается от гражданского тем, что он не имеет права на повторный дубль: тебе просто не дадут его сделать, - рассказал коллега. - Мне удалось отобразить не только бои, но и жизнь людей на территории уже российских республик. Вот лишь один эпизод: когда освобождали Волноваху, я снял храм, который был полностью уничтожен ВСУ при отступлении. Благодаря публикациям в "РГ" мы собрали около полумиллиона рублей, чтобы начать его восстанавливать.

    Напомним, что первая выставка работ военкора "РГ" в Саратове открылась в мае прошлого года. А затем уникальные кадры заняли почетное место в городском Музее истории СВО. С тех пор эти снимки увидели более 50 тысяч человек.

    Фото: Пресс-служба Саратовского исторического парка "Россия - моя история"

    - Через несколько дней исполнится два года с начала специальной военной операции. Оценить весь масштаб и значимость этого события мы сможем лишь спустя время. А сейчас важно сохранить эти моменты для истории, - подчеркнул директор музея Дмитрий Кубанкин, открывая экспозицию.

    Своими впечатлениями от увиденного поделился губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

    - Хочу выразить слова благодарности военкору Владимиру Аносову и "Российской газете", - отметил глава региона. - Глядя на эти фото, осознаешь, что переписать историю не получится. Мы победим, и Россия останется такой же сильной. Так было, так есть и так будет. Люди на этих кадрах – настоящие герои, которые нас защищают.

    Фото: пресс-служба Саратовского исторического парка "Россия - моя история"

    Щемящую историю одного из снимков собравшимся рассказал директор Самарского филиала "РГ" Арсений Бабенков:

    - Видите – на фото хрупкая девочка с автоматом? Ее позывной – Ромашка. Окончив медколледж, она пришла в военкомат и попросилась на СВО. Получив отказ, записалась в ЧВК "Ветераны". Там она возглавила эвакуационную группу. Весной прошлого года эта группа за три дня вытащила с поля боя 150 человек. Отважная девушка была ранена, но после госпиталя вернулась на передовую. В сентябре Ромашка погибла при налете беспилотника-камикадзе. Герои Великой Отечественной остались на кадрах хроники тех лет. А память о героях СВО для будущих поколений сохраняют наши военкоры.

    Мнение защитников Донбасса выразил участник СВО, представитель Саратовского отделения Всероссийской организации "Боевое братство" Дмитрий Лыгин.

    - Эти снимки должны быть везде: в школах, вузах, музеях. Они – свидетельство того, что мы не забыли и никогда не забудем подвиг тех ребят, что сейчас на фронте, и тех, кого уже нет среди нас, - подчеркнул он.

    В музее хранится и часть бронежилета военкора "РГ". Фото: Арсений Бабенков
    Поделиться