21.02.2024 09:40
    Поделиться

    Медучреждения Красноярского края получили новую партию автомобилей

    В 19 территорий Красноярского края отправились 42 новых автомобиля отечественного производства. Также три мобильных комплекса (передвижной флюорограф, маммограф и передвижной ФАП) уехали в Минусинск, Емельяновский район и Канскую межрайонную больницу. Все машины приобретены по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом России.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "Я курирую три села, и очень удобно сейчас составлять графики выездов, посещать пациентов по вызову, контролировать хронических больных. Сама за рулем, машина понятная, проходимая, новая - мне очень нравится, что сейчас я могу оперативно решить все вопросы", - цитирует пресс-служба краевого кабмина фельдшера Сагайского ФАПа Светлану Базуеву.

    "Программы национального проекта "Здравоохранение" основательно укрепили материально-техническую базу наших учреждений, 42 легковых автомобиля для районных медиков сегодня пришли в край по программе модернизации первичного звена. Кроме того, три района получили передвижные комплексы, которые позволят повысить доступность и качество медицинской помощи в сельских территориях. До конца года в регион еще придут девять автомобилей, которые приобретаются за счет краевых средств", - сказал заместитель министра здравоохранения региона Александр Украинцев.

    Отметим, автопарк медицинской техники ежегодно обновляется примерно на 5-10 процентов. Это специализированный транспорт, передвижные комплексы, легковые автомобили и автомобили скорой помощи. В текущем году Красноярская станция скорой помощи получит новый реанимобиль класса С, а новые "скорые" класса А отправятся в районные больницы.

    В минувшем году пресс-служба регионального правительства информировала: краевой автопарк скорой помощи и санитарного автотранспорта обновили на 167 машин. В районы и города Красноярского края направили шесть передвижных комплексов, 35 автомобилей скорой медицинской помощи и 124 легковых автомобиля для медиков, две специализированные машины. Передвижные комплексы - ФАПы, флюорографы и маммографы - отправились в Шушенскую, Краснотуранскую, Ермаковскую, Канскую, Емельяновскую и Минусинскую районные больницы. Благодаря этому жители небольших населенных пунктов смогут пройти профилактические обследования, получить консультации и направления к узким специалистам.

    Напомним, правительством Красноярского края утверждена государственная программа "Развитие здравоохранения". Объем финансирования отрасли составляет 338 миллиардов рублей на три года.

    Поделиться