Поделиться

    Моя крепость

    В Год семьи в Омской области поддержат новые проекты и законы
    В Омской области состоялась церемония открытия Года семьи. Почетными гостями мероприятия стали многодетные и молодые семьи, семьи участников спецоперации, лауреаты премии губернатора "Семья года", а также участники Всероссийского форума "Родные-Любимые" на ВДНХ. Ярким моментом стала передача омичам капсулы с огнем - символа домашнего очага. Хранить ее будут в храме святых Петра и Февронии, считающихся покровителями семьи.
    Ярким моментом открытия Года семьи стала передача омичам капсулы с огнем - символа домашнего очага
    Ярким моментом открытия Года семьи стала передача омичам капсулы с огнем - символа домашнего очага / Евгений Кармаев

    - Этот огонь семейного очага предназначен всем нам, всем омским семьям. Пусть от него зажигаются тысячи новых очагов, создаются новые семьи, рождаются дети, - прокомментировал событие глава региона Виталий Хоценко.

    Кстати, Виталий Павлович - сам многодетный отец, в семье которого воспитывается четыре ребенка.

    Накануне губернатор утвердил план мероприятий - 2024, в который вошло более 150 фестивалей, форумов, выставок, семинаров. Согласно указу президента РФ, установлен единый статус многодетной семьи, закреплены льготы. Дополнительные меры поддержки семей с детьми будут предусмотрены и в Омской области. В целом на социальную помощь семьям региональная казна направит почти шесть миллиардов руб-лей. Особое внимание уделят семьям бойцов специальной военной операции.

    Одним из значимых мероприятий стал II Всероссийский форум многодетных семей. Для его проведения у региона есть все основания. В Омской области проживает 33 тысячи многодетных семей, в которых воспитываются 110 тысяч детей. В числе выдающихся - кавалеры ордена "Родительская слава" Оксана и Сергей Ситины, воспитывающие двенадцать детей, а также семья Николаевых-Гейнц, которая за 35 лет вырастила и воспитала 62 приемных ребенка.

    На форуме шла речь о системном совершенствовании продвижении традиционных семейных ценностей, духовно-нравственной защиты детей, просветительской работы с родителями и другие проблемные темы. Омичи познакомили гостей с региональным институтом отцов, лучшими практиками поддержки многодетных работодателями, профилактики заболеваний в детсадах, а также социальными проектами родителей, которые не только являются примером в воспитании подрастающего поколения, но и преуспевают во всех сферах деятельности начиная от образования и заканчивая производством востребованной семьями продукции.

    В этом году в регионе стартовал проект "Семейные истории". На официальном сайте минтруда публикуются серии материалов о земляках, которые делятся секретами счастья.

    - Будем показывать семьи, которые служат нравственным и моральным ориентиром для других, воплощают традиции взаимовыручки и душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, - поясняют авторы проекта.

    Семей, достойных подражания, в Омской области очень много. Например, Дмитрий и Анна Боровские все свободное время проводят вместе с детьми. Наравне со взрослыми ребята катаются на лыжах, плавают, играют в шахматы, путешествуют. Восьмилетний Гордей сам может поставить палатку и наловить рыбы для ухи. Родители стимулируют ребят заниматься творчеством, участвовать в конкурсах. И, помимо грамот, хранят в семейном архиве диплом победителей премии губернатора "Семья года" в номинации "Молодая семья".

    У Дмитрия и Ирины Симейкиных шестеро детей и одна большая мечта на всех - построить дом. Теперь, благодаря федеральным и региональным мерам поддержки, она сбудется.

    Недавно в Омске состоялся форум, посвященный реализации президентского нацпроекта "Демография", который подвел ключевые итоги. Пятилетний бюджет программы превысил девятнадцать миллиардов рублей. Из них шестнадцать миллиардов - средства федерального бюджета. Проект, развивающийся по пяти направлениям, в целом направлен на благополучие и здоровье семьи.

    В частности, господдержку получили 125 тысяч родителей первенцев, 65 тысяч - третьих и последующих детей. Проект "Содействие занятости" помог 2,5 тысячам матерей дошкольников бесплатно пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию. Построено и введено в эксплуатацию тринадцать детских садов. Созданы дополнительные места для детей ясельного возраста. В этом году этот список значительно расширится.

    Кстати

    В Омске открылся первый семейный МФЦ с социальной гостиницей. В 2024-м он сможет принять около 2,7 тысячи обращений граждан в режиме одного окна. В том числе и родителей с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Специалисты будут сопровождать их до полного разрешения проблем. Аналогичный центр работает в Называевске. И региональная сеть получит дальнейшее развитие.

    Поделиться