издается с 1879Купить журнал

В Архангельске слепят 84 снеговика, чтобы образовать из них число 440

21 февраля 2024

25 февраля в Архангельске слепят 84 снеговика, которых затем выстроят в число 440 - именно столько лет в этом году исполняется главному городу Поморья.

Подготовка к лепке снеговиков на Северной Двине.

"Вести Поморья"

Подготовка к лепке снеговиков на Северной Двине.

Лепить снеговиков будут на набережной Северной Двины. Сейчас, как сообщают "Вести Поморья", приготовляют снежные кубы: из них участники акции и станут создавать снеговиков.

Среди лепщиков школьные команды, члены студенческих отрядов из 40 регионов России, которые сейчас участвуют в слете в столице Поморья, многодетные семьи. Отмечается, что организаторы предоставят авторам ведра, шарфы, морковь и краску для придания каждому снеговику собственного стиля.

Зафиксировать рекорд должен представитель Книги рекордов России. Почему участники должны слепить именно 84 снеговика, не сообщается. Информации о том, что где-то ранее слепили одновременно 83 снеговика, в открытых источниках не найдено.

Современный Архангельск ведет историю от 1584 года. Изначально его называли Новым городом, Новыми Холмогорами, так как новому городу перешла от села Холмогоры роль главного порта на Северной Двине.

Жители создаваемого города называли его по монастырю - Архангельский город. В 1613-м это название стало официальным, поэтому и жители Архангельска - архангелогородцы. Постепенно название города сократилось до формы Архангельск.