21.02.2024 10:55
    Поделиться

    В Москве открыл набор Всероссийский центр для особо одаренных слепых детей

    В столице начался прием заявок для участия во вступительных испытаниях во Всероссийский центр незрячих детей, проявивших выдающиеся академические способности. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Наша цель - создать условия, чтобы ребята независимо от особенностей здоровья могли учиться и реализовывать свои таланты. Уже больше двух лет в столице работает центр федерального значения, в котором одаренные незрячие школьники достигают своих первых успехов в мире большой науки. Помимо обучения школьной программе, здесь ученики также могут определиться с будущей специальностью, - рассказала заммэра. Сейчас мы начинаем прием заявок на обучение в новом учебном году. По итогам двухэтапных вступительных испытаний восемь одаренных ребят из разных регионов страны будут зачислены в центр".

    В прошлом году по результатам вступительных испытаний во всероссийский центр для одаренных незрячих детей приняли восемь школьников - из Хабаровского и Красноярского края, Нижегородской, Рязанской, Оренбургской областей и Москвы. За время обучения в центре дети уже продемонстрировали первые достижения. Среди учеников есть призеры и победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку, английскому языку, географии и истории, а также Московской олимпиады школьников по истории и по экологии.

    Помимо учебы, дети участвуют в творческих, спортивных и музыкальных проектах и конкурсах. Например, в прошлом году ученики каждую субботу посещали занятия по актерскому мастерству в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая. В конце года ребята представили отчетный спектакль. Учащиеся всероссийского центра для одаренных незрячих детей стали лауреатами Международного проекта фестивалей-конкурсов культуры, искусства, науки и образования "София - Русь" в номинации "Вокал".

    Поделиться