21.02.2024 15:26
    Поделиться

    Валентина Матвиенко потребовала разработать дорожную карту замены лифтов

    Дорожную карту по решению проблемы ремонта и замены лифтов необходимо разработать за два месяца. Такой срок председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала руководству Фонда развития территорий. Разговор о проблемах с лифтовым хозяйством зашел во время "правительственного часа" с главой Минстроя Иреком Файзуллиным на заседании Совфеда в среду.

    Сенатор от Новосибирской области Владимир Городецкий обратил внимание на то, что каждый пятый лифт из общего числа состоящих на учете нуждается в замене. Это более 83 тысяч машин, из них 63 тысячи не обеспечены финансированием.

    Из 574 тысячи лифтов 557 тысяч находятся в программах капремонтов, а свыше 57 тысяч лифтов оказались за порогом предельного срока эксплуатации в 25 лет, сообщил гендиректор фонда Ильшат Шагиахметов. По его словам, при средней стоимости лифтов от двух до трех миллионов рублей, чтобы решить проблему, понадобится выделить около 200 миллиардов рублей.

    "Мы пытаемся проработать механизмы, которые позволят не только опережать ветшание лифтов, но и закрыть накопленную проблему. Скорее всего, это будут механизмы не прямого финансирования, а субсидирования процентной ставки. Соответствующие инициативы мы с Минстроем отрабатываем, и в 2024 году они должны быть уже приняты", - пообещал Шагиахметов.

    Такой ответ чиновника не удовлетворил Валентину Матвиенко.

    "Аварийный лифт вы знаете, к чему может привести, поэтому размышлять надо быстрее и предметнее, - отреагировала она. - Нужно подготовить дорожную карту по решению этого вопроса. А после предоставления такого документа мы совместно начнем искать источники финансирования и новые инструменты".

    Минстрой планирует подключить рассрочку от госкомпании "Дом.РФ", рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин. Он признал, что средств капремонта не хватит, чтобы комплексно закрыть вопрос. Министр привел в пример пилотный проект в Нижегородской области, где подписали контракт на ремонт почти 4 тысяч лифтов на 2024 год в рамках программы рассрочки.

    Дополнительное финансирование планируют изыскать по линии Фонда развития территорий, в частности, через программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

    Что касается ЖКХ в целом, то минстрою необходимо разработать для этой сферы прорывную программу, убеждена председатель Совфеда. "Уже просто плыть по течению не получится, по чуть-чуть финансировать не получится! Да, 42 миллиарда рублей выделяется, но с учетом размера проблемы, конечно, этих средств недостаточно для модернизации", - предостерегла она. Также спикер предложила установить в регионах жесткий контроль за тем, как расходуются инвестиции в энергоснабжающие организации.

    Поделиться