Келин: Джонсон сорвал достижение мира между Москвой и Киевом по указке США

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сорвал в 2022 году достижение мира между Москвой и Киевом по указанию США. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

"Он заблокировал усилия по достижению мира, конечно, по благословению из Вашингтона, потому что он не может этого сделать самостоятельно", - приводит его слова РИА Новости.

По словам Келина, из-за Джонсона документ, который уже был парафирован на переговорах в Стамбуле главой украинской делегации Давидом Арахамией, был "выброшен в мусор".

В ноябре прошлого года Арахамия заявил, что Борис Джонсон во время визита в Киев весной 2022 убедил президента Украины Владимира Зеленского отказаться от подписания мирного соглашения с Россией и продолжить боевые действия.

Сам экс-премьер свою причастность к срыву переговоров отрицает.