22.02.2024 12:57
    Поделиться

    Нет невыполнимых задач: как в зоне СВО служат бойцы из легендарного отряда "Скиф"

    Очередная группа разведчиков казаков-добровольцев отправилась на передовую на Артемовском направлении. Подразделение проводит очередную ротацию. Одни бойцы уходят на передовую, другие отправляются в тыл, чтобы отдохнуть, набраться сил и через несколько дней сменить своих товарищей. Переброска происходит в разное время суток, сложными маршрутами, чтобы националисты не отследили.

    "РГ" побывала в расположении легендарного отряда "Скиф" казачьей бригады "Терек" и увидела, как выглядит фронтовое такси.

    Украинским войскам под Соледаром противостоит несколько подразделений российских войск. Среди них добровольческий казачий отряд "Скиф". Вот уже несколько месяцев ВСУ не могут сдвинуть их оборону ни на метр. Этих военных называют казачьим спецназом.

    Рыцари Великой Скифии

    Приезд в расположение бригады совпал с проходящим концертом народного коллектива казачьей песни "Станичники" из станицы Григорополисской Ставропольского края. Многим присутствующим после концерта предстояло выехать в нулевую зону.

    Отряд был сформирован в феврале 2023 года по приказу атамана Терского войскового казачьего общества казачьего генерала Виталия Кузнецова в количестве 400 человек. "Первоначально в состав подразделения вошли казаки с разных регионов", - рассказывает его основатель и ныне заместитель комбата "Скиф" Андрей Полуханов с позывным Кречет.

    "В батальоне, кроме обычных подразделений, созданы национальные роты, например из крымских татар имени генерала русской армии "Кая-бея Балатукова" или рота имени героя Якутии "Тыгын Дархана". Самое главное - что мы не разделяем людей, гордимся тем, что у нас в подразделениях военные разных конфессий и национальностей. Были случаи, когда на передовой между боями мусульманин молился, а русский его прикрывал, и наоборот. Для всех существует единое правило - это братство Скифов, полная выучка и взаимопонимание всех, кто вокруг тебя".

    Бойцы подразделения пластунской Севастопольской сотни под командованием опытного командира с позывным Сотник долго удерживали позиции, отбитые у ВСУ от непрекращающихся атак противника. За несколько месяцев боев украинские националисты не смогли продвинуться ни на метр вперед, потому что противостояли им легендарные пластуны из отряда "Скиф". При этом в подразделении на тот период обстрелянных казаков было чуть больше 50 процентов.

    Служба в Севастопольской пластунской сотне не сахар. Туда попадают лучшие казаки, но и направляют этих ребят на самые напряженные участки фронта. Ходить и бегать в броне не так уж "легко". В пластунской сотне собраны казаки со всех российских регионов. О пластунах и об их невероятных способностях на протяжении веков слагали легенды, как о японских ниндзя или ближневосточных ассасинах.

    Заместитель командира добровольческого казачьего отряда Барс-35 "Скиф" с позывным Кречет - человек не из робкого десятка. За плечами - служба в спецподразделениях и разведке, две чеченские кампании. Из семьи военных, уроженец города Счастье и бывший депутат Государственной Думы. "Мне было пять лет, мы жили в городе Счастье. Потом переехали жить в РСФСР. Сейчас, когда началась СВО, посчитал своим долгом пойти и защищать свой народ от неонацизма. Возглавляю в Севастополе отделение Союза казаков-воинов России и зарубежья.

    Когда мы сформировались, костяк состоял из севастопольцев, потом подтянулись казаки из других регионов. И не только казаки. Почему отряд называется "Скиф? Привлекает звучное название, но это только на первый взгляд. Скифы - это те, кто сейчас живет в нашем государстве. Кто себя причисляет к скифам? Это якуты и другие азиатские народы, кавказцы, осетины и все остальные. Они себя отождествляют со скифской культурой. Это, прежде всего, братство и единый закон и правила для всех.

    Самое главное, что мы не разделяем людей, гордимся тем, что у нас в подразделениях военные разных конфессий и национальностей

    Еще у нас в качестве высшей награды в подразделении считается черный берет с кокардой, на которой серебряный грифон с золоченым клювом, когтями и крыльями стоит на острие меча, это наш геральдический знак. Берет вручается за отличие в службе. Не зря в стихотворении Валерия Брюсова "Мы скифы" есть такие строки: "Мы - те, об ком шептали в старину, с невольной дрожью эллинские мифы..."

    Грозный "Терек"

    Для них нет невыполнимых задач. Особое подразделение в зоне СВО, казачья бригада "Терек". Там служат бойцы, которые встали на защиту Родины по зову сердца. Все хорошо подготовлены и сейчас дают жесткий отпор националистам на Артемовском направлении. В тылу бойцы отрабатывают такие элементы, как смена позиций, прикрытие при перезарядке и проход через углы, через те зоны, в которых идущие не могут видеть, где находятся цели. На занятиях разведчики отрабатывают не только непосредственно боевые действия, но и оказание первой помощи, эвакуацию раненых.

    "Бригада в составе добровольческого корпуса выполняет задачи как наступательного, так и оборонительного характера на Донецком и Луганском направлениях. Бригада на 75 процентов состоит из казаков. К сожалению, командир бригады "Терек" Владимир Попов, позывной Кедр, погиб смертью героя в ноябре прошлого года в бою под Клещеевкой. Он участвовал в СВО с июля 2022 года.

    В марте 2023 возглавил казачий батальон. Владимиру Попову было 69 лет. 40 - он отдал службе. Был полковником полиции в отставке. Воевал в Афганистане, Чечне, Дагестане и Ингушетии. Именно он участвовал в освобождении пациентов и персонала больницы в Буденновске, захваченной бандой Шамиля Басаева в 1995 году. Высокую награду его вдове вручил полномочный представитель президента в СКФО Юрий Чайка.

    Помимо звания Героя России, Владимир Попов награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, медалью "За отвагу" и звездой Героя ДНР. Это второй случай, когда к высокой награде Героя России был представлен казак", - рассказал командир бригады "Терек" с позывным Дагестан. Кстати, командир - кадровый военный, прошедший не одну горячую точку.

    Добровольческая казачья бригада "Терек" была сформирована по инициативе полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки. В бригаде есть отряд "Каспий", в его состав вошли мусульмане из Дагестана. Проявляют недюжинную храбрость на Соледарском направлении. Большую помощь в формировании бригады оказали власти Ставропольского края, которые и сейчас продолжают активно оказывать содействие.

    Фронтовое такси

    "Заход на ротацию должен проходить под прикрытием резервов, которые будут обеспечивать безопасность нашего подразделения в процессе передачи позиций. Безусловно, противник не упустит шанс нанести удар в этот момент", - объясняет командир роты с позывным Фагот.

    "Нельзя допустить массовые перемещения людей, колонн, которые могут стать целью для вражеской артиллерии или беспилотной авиации противника. Ротация должна проходить скрытно, желательно в ночных условиях. Одними из первых должны зайти подразделения радиоэлектронной борьбы, чтобы защитить от вражеских беспилотников. С собой берем и охотничьи гладкоствольные ружья. Их применяем в качестве запасных - чем не охота?" - улыбается командир.

    У бойцов проходит последнее приготовление, они подгоняют рюкзаки, надевают бронежилеты и шлемы. Каждый перед выходом проверил личное оружие. Кому-то выдают новые специализированные приборы ночного видения потому, что они лучше гражданских, но их не так много. Спрос за утрату строгий.

    Перед отправкой подразделение строится и получает приказ на выдвижение. Проводить бойцов на линию соприкосновения приходят командиры, санинструкторы и товарищи, свободные от службы. Конечно, парни просят сфотографировать их с друзьями и земляками. Отказать им в этом не позволяет совесть. Камера стрекочет, как пулемет. После построения подается команда "по машинам", кто-то шутит и говорит: "Такси фронтовое подано".

    Еще мне удалось узнать, что за провинность по казачьим обычаям могут отстегать нагайкой прилюдно. Вот такие казачьи добровольческие бригады.

    Поделиться