22.02.2024 13:05
    Поделиться

    Перспективы освоения Арктики связаны с наукой

    Отечественная наука может стать одним из основных драйверов развития Арктической зоны России. К такому выводу пришли эксперты Арктического академического форума, который состоялся в "Доме экономиста". Мероприятие, организованое Вольным экономическим обществом России, Научным советом РАН по изучению Арктики и Антарктики и Международным союзом экономистов, проводится с 2021 года и входит в архитектуру международного Московского академического экономического форума.
    istock

    "Актуальность ежегодного Арктического академического форума обусловлена особым стратегическим значением, которое имеет Арктическая зона для нашей страны. Ее развитие - один из приоритетов научно-технологического и социально-экономического развития России. Большую роль для эффективного освоения Арктической зоны играет развитие взаимодействия науки, государства и бизнеса", - подчеркнул президент ВЭО России, президент Международного союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

    В числе актуальных задач арктической науки, по мнению экспертов, - макроэкономический анализ и прогнозирование рисков для социально-экономического развития региона, связанных с внешними ограничениями.

    "Перспективы развития экономики российского севера в изменившихся внешнеполитических условиях, включая переориентацию ее экспортной составляющей на новые рынки, изменение геоэкспортной географии и значительное увеличение доли отдельных стран в товарообороте, безусловно, заслуживают нашей оценки и, самое главное, настоятельно диктуют необходимость выработки возможных сценариев и соответствующих рекомендаций, в том числе долгосрочного характера", - отметил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов.

    В центре внимания экспертов форума были вопросы научного освоения российской Арктики. В ближайшие годы в Заполярье появится несколько научных центров, наукоградов и исследовательских станций, которые станут опорными точками развития фундаментальной науки. Это станция "Снежинка" в ЯНАО и кампус "Арктическая звезда" в Поморье. Продолжает работу платформа "Северный полюс-41". Запущено два российских спутника дистанционного зондирования земли "Арктика-М". Первый вышел на орбиту в 2021 году, второй - в декабре 2023 года.

    "Создание спутниковых систем на высокоэллиптических орбитах необходимо для решения задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Два космических аппарата "Арктика-М" обеспечат круглосуточный мониторинг морей Северного Ледовитого океана и прилегающих территорий, а также связь. Это будет способствовать социально-экономическому развитию Арктической зоны Российской Федерации. Еще четыре спутника будут выведены на орбиту до 2031 года", - отметил председатель Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, председатель Арктического академического форума Алексей Гвишиани.

    Ученый также сообщил, что сотрудники Геофизического центра РАН сейчас работают над проектом, который позволит более точно оценивать сейсмическую опасность в Заполярье. Уже создан полный каталог землетрясений Арктической зоны с унифицированной магнитудной шкалой.

    "Объединенный каталог землетрясений Арктической зоны помогает выполнить оценки сейсмической опасности и риска в долгосрочной перспективе, учитывающие как возможные экономические потери, так и затраты на мероприятия по их предотвращению", - рассказал заместитель директора по науке Геофизического центра РАН Борис Дзебоев.

    Среди вызовов для отечественной науки в Арктике ученые назвали приостановку международного научного сотрудничества.

    "Сужение международной базы ограничивает экологические исследования российских ученых в Арктической зоне. Вместе с тем большая часть экологических исследовательских станций, которые расположены в Арктике, приходятся на Россию. Это, в свою очередь, сокращает научную базу наших зарубежных коллег. Так, из 16 станций высокоширотной Арктики, 14 - российские. На мой взгляд, это обстоятельство может стать основой для возобновления международного научного сотрудничества, которое является необходимым условием для достижения целей устойчивого развития в регионе и в мире", - отметил вице-президент ВЭО России, руководитель секции экономики ООН РАН, академик РАН Борис Порфирьев.

    Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик РАН Валерий Крюков подчеркнул важность наукоемкой деятельности в Арктике, которая пока остается территорией ресурсных мегапроектов.

    "Возрастает роль и значение наукоемкого организационно-экономического инжиниринга, разработки и формирования подходов к реализации "проектов полного цикла". Важное условие - учет рекомендаций науки для принятия решений. Наука должна быть встроена в процесс освоения, развития и жизни арктических проектов. К сожалению, пока это реализуется не в полной мере", - подчеркнул ученый.

    Эксперты форума пришли к мнению, что науке, государству и бизнесу нужно стать равноправными участниками инновационного процесса в Арктике, в том числе должна расти роль крупного бизнеса в исследовании российской Арктики. Без кооперации фундаментальной науки, предприятий минерально-сырьевого комплекса и государства будет сложно решать задачи по комплексному изучению региона.

    "Взаимодействие науки, бизнеса и государства играет важную роль в развитии российской Арктики, формирует инновационный базис для освоения Заполярья. Научный сектор в Арктике в тесной связке с бизнесом и государством становится центром создания новых знаний и технологий, поставщиком квалифицированных кадров для арктической экономики", - заключил руководитель Мурманской региональной организации ВЭО России, директор Института экономических проблем имени Г.П. Лузина Сергей Федосеев.

    Поделиться