Поделиться

    Оренбургские нефтяники получили 1,8 млрд рублей благодаря новым технологиям

    Благодаря реализации программы повышения производственной эффективности и применению новых технологий компания "Оренбургнефть" (ключевой добывающий актив "Роснефти" в Поволжье) по итогам 2023 года получила экономический эффект в 1,8 миллиарда рублей.
    Нефтяники испытали 14 отечественных инновационных технологий в бурении, капремонте скважин и энергетике.
    Нефтяники испытали 14 отечественных инновационных технологий в бурении, капремонте скважин и энергетике. / Пресс-служба "Оренбургнефть"

    В прошлом году сотрудники предприятия разработали 22 проекта для повышения производственной эффективности. В результате удалось снизить объем потребления энергоресурсов и операционные затраты на электроэнергию, повысить эксплуатационную надежность и готовность оборудования, сократить потери и затраты в ходе технологических процессов.

    Один из самых эффективных проектов – применение гелево-эмульсионного бурового раствора на горизонтальных участках скважины. Это позволяет увеличить механическую скорость при бурении скважин и сократить ее удельную стоимость. Экономический эффект от применения технологии в 2023 году составил 121 миллион рублей.

    Кроме того, нефтяники испытали 14 отечественных инновационных технологий в бурении, капитальном ремонте скважин и энергетике.

    В числе успешно испытанных и внедренных технологий - радиальное вскрытие пласта. Этот способ применяется для интенсификации добычи нефти на тех скважинах, где невозможно провести гидроразрыва пласта (ГРП) из-за близкого расположения пластовых вод. Эффект от одной операции превышает 1,5 миллиона рублей. Новая технология позволит за предстоящие пять лет дополнительно добыть более 5 000 тонн нефти с каждой скважины.

    Еще одна отечественная новация, внедренная на предприятии, - микросейсмический мониторинг распространения трещин при гидроразрыве пласта. Технология помогает выбрать оптимальную траекторию бурения горизонтальных скважин на новых участках разработки месторождений. Это позволяет исключить геологические осложнения при дальнейшем проведении ГРП и получить максимально возможный дебит на скважинах.

    Кстати

    Повышение эффективности производственных объектов – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть ‑ 2030". Компания проводит системную работу, направленную на внедрение передовых технологических решений и сокращение эксплуатационных затрат предприятий.

    Поделиться