22.02.2024 09:41
    Поделиться

    В 2024 году в Новосибирске планируют отремонтировать 40 километров дорог

    Более 7 миллиардов рублей из средств бюджетов всех уровней предусмотрено на восстановление и модернизацию дорожной инфраструктуры Новосибирска и обеспечение безопасности дорожного движения в 2024 году. Планы дорожного ремонта были представлены мэрией на заседании профильной комиссии городского Совета депутатов.
    Татьяна Кравченко

    На ремонт дорог и тротуаров предусмотрено 2,129 миллиарда рублей. По словам и. о. мэра Новосибирска Олега Клемешова, в 2024 году доля городских дорог, приведенных в нормативное состояние, должна достичь 85 процентов. Для этого необходимо дополнительно отремонтировать более 40 километров дорожного полотна, и без поддержки регионального правительства здесь не обойтись. "Сейчас мы совместно с минтрансом Новосибирской области решаем эту задачу. По мере поступления средств в бюджет города список объектов ремонта должен расширяться, будут проходить торги и определяться подрядчики", - отметил Олег Клемешов.

    Как сообщила и. о. начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Олеся Богомазова, в этом году 19,2 километра дорог будет отремонтировано в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Это улицы Урицкого, Дачная, Писарева, Демьяна Бедного, Гоголя, Авиастроителей, Автогенная, Воинская, Выборная, Балтийская, Учительская, Тюленина, 25 лет Октября и Героев Революции. Предполагается проведение конкурса на ремонт дороги по улице Мира. Также по национальному проекту БКД запланирован ремонт мостов через реки Иню и Ельцовку, путепроводов на улице Добролюбова и Фрунзе. Должны быть завершены работы на Октябрьском мосту через Обь и начнется ремонт Димитровского моста.

    По словам Олега Клемешова, в этом году предстоит третий этап строительства дороги по улице Титова. В планах закончить проектирование дороги по улице Дукача. Возможно продолжение строительства улицы Спортивной. "Западная часть города - приоритетное направление, эти улицы решат многие транспортные проблемы строящихся микрорайонов", - подчеркнул и. о. мэра.

    Поделиться