22.02.2024 09:41
    Поделиться

    В Красноярском крае за сезон отремонтируют более 200 километров автодорог

    В 2024 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" дорожники Красноярского края приведут в порядок 230 километров автодорог и мостов - работы по ремонту и реконструкции пройдут на 113 объектах.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "Этот сезон у краевых дорожников пройдет с уклоном на капиталоемкие объекты. Общая стоимость работ превысит 10 миллиардов рублей, выделенных из федерального и краевого бюджетов. Однако мы рассчитываем увеличить объем финансирования дорожных работ в рамках весенней корректировки краевого бюджета, - рассказал министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин. - Довольно большие объемы работ по нацпроекту запланированы на дорогах Красноярска - более 40 объектов. Только в составе городской агломерации до конца сезона будут введены 65 километров обновленных участков дорог".

    Среди крупных объектов ремонта в Красноярске - проспект 60 лет Образования СССР, улицы Копылова, Октябрьская, Советская, Пушкина, Рейдовая, Борисевича, Энергетиков, Грунтовая, Юшкова, Академгородок, Дзержинского, Северное шоссе. В составе Красноярский агломерации работы пройдут на обходе ЗАТО город Железногорск и подъезде к международному аэропорту.

    Капитальный ремонт завершится на автомобильных дорогах Ермаковское - Разъезжее - Большая Речка в Ермаковском районе и на обходе города Ужура в Ужурском районе. На этих объектах переведут в асфальт шесть километров существующего щебеночного покрытия.

    Масштабные работы по реконструкции пройдут в пригороде Красноярска и на севере региона. Так, на направлении Красноярск - Элита участок, включающий пересечение с трассой Минино - Бугачево, будет сдан осенью 2024 года. На следующем участке, до недавно построенной развязки, работы завершатся в 2025 году, уточнили в пресс-службе правительства региона.

    В Енисейском районе на трассе Енисейск - Высокогорский дорожники ремонтируют участок с 27 по 42 километр. Здесь же восстанавливают мосты через реки Каменка и Березовка. Полностью объект введут в эксплуатацию до конца года. Кроме того, начнется реконструкция следующего участка дороги - с 42 по 57 километр.

    В рамках нацпроекта в этом году мостовики проведут работы на 21 искусственном сооружении: шесть мостов начнут ремонтировать в муниципалитетах, три из них сдадут до конца года - мост по улице Энгельса в Минусинске, путепровод на автодороге Минусинск - Зеленый Бор и мост в поселке Памяти 13 Борцов Емельяновского района.

    Ремонтные работы начнутся также на 15 мостах и путепроводах краевой сети автодорог. Самая масштабная реконструкция затронет мост через реку Джебь на 183 километре автодороги Саяны. Общая протяженность введенных в эксплуатацию в этом сезоне мостов составит 592 метра.

    Поделиться